Жаңалықтар жаңғырығыҚұқық

Петербург депутаттары Путинді мемлекетті сатты деп айыптады

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 9 қыркүйек. Петербургтің муниципалды депутаттары Владимир Путинді мемлекет сатқыны деп айыптауды талап етті. Бұл туралы Белсат хабарлады.

Осы оқиғадан кейін Петербург муниципалының «Смольный» округінен сайланған депутаты Никита Юферовты полиция шақыртты. Содан бір күн бұрын ол әріптестерімен бірге Владимир Путинді мемлекеттік сатқындық жасады деп айыптау жайлы ұсынысты мемлекеттік думаға жолдаған болатын.

Никита Юферов өзіне мобилді байланыс арқылы жіберілген шақырту қағазын жариялады. Онда депутаттың «іс басындағы билікті қорлауы» жөніндегі баппен бүгін сағат 9-да бөлімшеге келуі керектігі туралы айтылған. Юферов «Вот.Так»-та Владимир Путинді отставкаға жіберу үшін тағы алты депутаттың дауыс бергенін айтады.

 

Түпнұсқа:

Петербургские муниципалы потребовали, чтобы Путина обвинили в госизмене. Их вызвали в полицию

Петербургского муниципального депутата Никиту Юферева из округа «Смольнинское» вызвали в полицию. Это произошло на следующий день после того, как он с коллегами принял решение обратиться к депутатам Госдумы с предложением выдвинуть обвинение в госизмене против президента Владимира Путина.

Никита Юферев опубликовал повестку, которую ему направили на мобильный телефон. В ней говорится, что депутат должен явиться в отделение сегодня в 9 утра в связи с тем, что против него составили протокол о «дискредитации действующей власти». Юферев сообщил «Вот Так», что такие же сообщения получили еще шесть депутатов, которые проголосовали за документ об отставке Владимира Путина.

Депутаты пришли к отделу полиции, но внутрь первым пошел их адвокат.

Накануне совет МО «Смольнинское» принял решение обратиться к депутатам Госдумы с предложением выдвинуть обвинение в госизмене против Владимира Путина. Муниципальные депутаты хотят добиться отстранения президента с его должности.

9 сентября в России начнутся выборы. Голосовать можно будет в автобусе и возле магазина. Рассказываем, где и кого выбирают

«По нашему мнению, с начала проведения специальной военной операции на территории Украины в действиях президента присутствуют признаки преступления, предусмотренного в статьей 93 Конституции Российской Федерации — государственной измены», — указано в обращении (есть в распоряжении редакции).

Депутаты считают, что из-за решений Владимира Путина «гибнут и становятся инвалидами молодые трудоспособные граждане», страдает экономика России, «блок НАТО расширяется на восток», а Украина приобретает новую современную технику.

Арсений Веснин

Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button