Жаңалықтар жаңғырығыСпорт

Месси факторы және Аргентинаның чемпион бола алуының үш себебі

Бұған біреу келісер, біреу келіспес. Дегенмен, спорт порталдарында осындай материалдар да жарияланып жатыр. Біз енді сондай бір шолуды түпнұсқасы қалпында оқырман назарына ұсынамыз.

Фактор Месси и еще три причины, почему Аргентина выиграет чемпионат мира

Аргентины почти во всём превосходят французов.

Никита Шмытов

Аргентина тяжело начала чемпионат мира-2022, но с каждым матчем команда прогрессировала, а в полуфинале не оставила шансов сборной Хорватии (3:0), которая ранее за пять матчей пропустила столько же голов. Безусловно Аргентина заслужила выход в финал ЧМ-2022, и более того, она является фаворитом в борьбе за титул.

Сумасшедшая форма

Поражение от Саудовской Аравии (1:2) в первом туре могло исказить картину и представление о силе Аргентины, но на самом деле этот проигрыш стал единственным с 2019-го года. С тех пор южноамериканцы провели 41 матч, и в 31-м случае они становились победителями. Ни у одной сборной мира, включая Францию, нет и близко подобного результата.

Атмосфера и поддержка

В Катар прибыли сотни тысяч болельщиков с разных уголков мира, показывающие невероятные эмоции и перфомансы, но особенно среди них выделяется аргентинская община и все те, кто её поддерживает. Любой матч с участием сборной Аргентины превращается в домашний, что особенно отчётливо было видно по матчу с Нидерландами, болельщиков которых было в разы меньше на трибунах стадиона. Это же повторилось и в матче против Хорватии, где горячие южноамериканцы перепели и «перешумели» оппонентов с балкан, дав мощный заряд поддержки своим любимчикам.

Слегка утрирую, но фактически Аргентина проведёт домашний матч в финале чемпионата мира в 13 тысячах километрах от родины игроков. Это дорогого стоит.

Тактическая гибкость и психологическая устойчивость

Былые результата, крутая беспроигрышная серия и поддержка это хорошо, но на них далеко не уедешь. Однако Аргентине есть что предоставить непосредственно на футбольном поле, причём её арсенал не ограничивается просто набором топ-футболистов. Немного неожиданно, но огромным преимуществом Аргентины перед всеми соперниками на текущем мундиаля стала тактическая гибкость, которую здорово и не стесняясь, использует главный тренер Лионель Скалони.

Аргентина начинала турнир с классическими 4-3-3, в матче с Нидерландами команда перешла на не типичную 3-5-2, а в полуфинале Скалони использовал бессмертную расстановку 4-4-2 с Альваресом и Месси на острие, которые соорудили все забитые голы.

Тактические эксперименты в полной мере окупили себя, но этого бы не случилось, если не психологическая устойчивость команды. Ещё раз напомню, что аргентинцы проиграли дебютный матч на турнире, что уже само по себе могло сломать весь коллектив, а позже команда перетерпела и добилась нужного результата против Польши и Мексики. Против Нидерландов бело-голубые тоже едва не упустили успех из рук, ведя в счёте 2:0, но всё-таки не дрогнули в серии пенальти, реализовав четыре удара из пяти.

Фактор Месси

Ну и куда же без упоминания Лионеля Месси? Кучу лет назад аргентинский гений стал центральным звеном сборной Аргентины, но только с недавних пор он стал настоящим капитаном в классическом понимании этого слова. Теперь Лео лидер не только на поле, но и за его пределами, что подтверждает недавняя стычка против Ваута Вегхорста после матча с Нидерландами, где Месси в грубой форме ответил оппоненту, чего бы раньше делать не стал. Месси чувствует себя уверенно, заряжено и по-хорошему нагло.

Месси уже 35 лет, но этого совершенно не ощущается на поле. По пути к финалу он забил пять голов и отдал три голевые передачи, благодаря чему, промежуточно, является лучшим игроком турнира по этому показателю. Фактор Месси как никогда важен в финальной встрече, а учитывая его слова о последнем для себя чемпионате мира, не стоит лишний раз подмечать мотивацию и заряженность лучшего футболиста современности.

Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button