Басты баған

Последняя гастроль Владимира Путина

Во время XIX ежегодного заседания Валдайского клуба прошла традиционная встреча участников с Владимиром Путиным. Содержание разговора показало, насколько незначителен российский лидер в сравнении с тем вселенским кошмаром, который он устроил.

Под самый конец встречи Владимира Путина с членами Валдайского клуба бессменный в последние годы модератор Федор Лукьянов сказал, что это была одна из наиболее удачных дискуссий с точки зрения и покрытия тем, и общей атмосферы.

Дискуссии, понятное дело, не было и не могло быть, а покрытие тем было. Правда, войны среди «покрытых» Путиным тем не было, зато он много говорил и о «непонятно кем придуманных правилах», подменивших международное право; и о культуре отмены; и о западной модели глобализации, «неоколониальной по своей сути»; и о навязывании западной, либеральной модели демократии; и об ограниченности правосубъектности Европы; и о Большой Евразии, западной оконечностью которой является Европа; и об интеграционных проектах, «осуществляемых странами-соседями в собственных интересах, а не внедряемых внешними силами».

Нет вразумительных ответов

Некоторое разнообразие в давно уже привычную в устах Путина картину внесли ответы на вопросы. Ни на один из первой серии вопросов Лукьянова по спецоперации: о толчке к принятию решения, о недооценке противника, о том, в чем заключается общий план, – Путин не смог вразумительно ответить. Что не мешало ему чувствовать себя на коне: на попытки ведущего как-то рационализировать действия Путина и увязать их с реальностью тот отвечал потоками сознания и привычными плоскими клише, за которыми, похоже, ничего больше не стоит.

Нет большого смысла вдаваться в детали: кого Путин цитировал, какие шутки отпускал и что сказал нового. Все, казалось бы, было как всегда.

Все, да не все – декорации были другие, и дело даже не в том, что от Путина, как от чумы, бегут все мало-мальски известные и думающие о своей репутации западные эксперты, и для создания массовки в зале организаторам пришлось зазвать людей только что не с улицы. Дело, в первую очередь, в том, что война в Украине, которую развязал и в которой завяз Путин, сделала все его исторические экскурсы и глубокомысленные рассуждения о судьбах мира, так же как и путинские планы на будущее, бессмысленными.

Путин сам оказался мелок и незначителен на фоне того вселенского кошмара, который он устроил. Да, он еще силен и может сделать еще много гадостей, но ничего другого от него уже и не ждут, и время, когда в его словах пытались прочитать что-то о будущем, безвозвратно ушло.

Желаемое и действительное

В беспощадном свете софитов контраст между масштабом злодейства и масштабом личности особенно заметен. А три с половиной часа, которые по инициативе Путина продолжался сеанс его общения с валдайской публикой, не оставили иллюзий относительно недосказанности и скрывающейся за ней глубины. Зато продемонстрировали неадекватность Путина в оценках и экономической, и военной ситуации. Именно неадекватностью и принятием желаемого за действительное, а не сознательным дезинформированием публики, похоже, объясняются и заявление о том, что «пик трудностей, связанных с валом ограничений и санкций, пройден», а «российская экономика в целом адаптировалась к новым условиям»; и что потери украинской стороны «бывают один к десяти, один к восьми, в последнее время почти всегда один к семи, один к восьми».

Отвечая в начале встречи на вопрос, что для него лично изменилось за прошедший год – внутри, в восприятии мира, страны, – Путин вначале описал «происходящее на украинском направлении» по аналогии с тектоникой плит, когда землетрясение происходит в результате долгое время накапливавшихся изменений, а потом порассуждал об издержках и эффекте происходящего для России. Он впроброс упомянул о потерях в связи с СВО («я все время об этом думаю»), включая экономические, и заявив, что, в конечном счете все идет на пользу России и ее будущего, стал пространно рассуждать об укреплении суверенитета и о пришедшем осознании, что «мы – великая страна».

***

Возникает вопрос: а кому вообще сейчас нужен затевавшийся совсем в другое историческое время проект Валдайского клуба и Путин на нем? Прежде всего самому Путину, убеждающему не столько других, сколько себя самого в том, что он все еще «великий и ужасный», а потому всем интересный. Не случайно камера все время показывала сидящего на первом ряду Алексея Громова, первого замруководителя администрации президента, идеолога и, отчасти, постановщика этого шоу для одного зрителя.

И неважно, останется ли падишах через год падишахом, похоже, действо 27 октября было последней путинской валдайской гастролью.

Николай ПЕТРОВ,

политический аналитик

The Moskow Times

 

Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button