Әлеумет

ШОВИНИСТКА ИЗ ВОЛГОДОНСКА

Делал покупки в «Куликовском». Много народу, подходит моя очередь. Делаю заказ на казахском, пока мне выбирают и запаковывают, я стою и немного подшучиваю с продавщицами.

Тут за мной девушка с ребенком 5-6 лет:

– Вы что-то обо мне плохое сказали?

Я немного прифигев:

– С чего вы так решили?

– Ну вы разговариваете на своем и стоите тут насмехаетесь.

– А вы откуда?

– С Волгодонска*.

– А что вы тут делаете?

– А ну понятно, вы поняли что мы не местные, и решили поржать над нами, так получается!?

– Девушка, мне до вас нет никакого дела, я вас даже не заметил, пока вы тут не защебетали.

– Я не щебетала, если что.  А вы, если умеете говорить на русском, могли бы из уважения к окружающим говорить на понятном всем языке, чтоб не возникало таких вопросов, как у меня. Наверно, я не одна так считаю. Или вы нацист?

– Таааак, я вас выслушал не перебивая. А теперь слушайте меня, милочка моя. Если говорить об уважении, то как в любом цивилизованном, вменяемые люди, говорят на языке своего временного местонахождения, если не понимают то это уже ваши трудности.

Если я, например, приеду в ваш Волгодонск, мне там позволят требовать говорить при мне на казахском из уважения ко мне?

– Ой, сравнили жопу с пальцем, русский язык между прочим, это международный язык общения, а ваш казахский никто не понимает. А вам, нацистам, нужно обращать внимание что происходит с такими, как вы на Украине.

– Это я нацист??!! Послушайте меня ещё раз, милочка, я прям сейчас разговариваю с вами на вашем языке, и я после этого нацист?! По-моему, это вы начали издавать первые звуки нацизма и полного, повторяю, полного пренебрежения к моему родному языку.

И тут из очереди русский парень спортивного телосложения, обращаясь к этой волгодонке:

– Слушай ты бля, ты чо до..балась к людям? Ты кто тут такая? Я тебе не он, и не буду с тобой на Вы, и церемониться не стану, просто выкину тебя отсюдова. Иди пиzдуй в свой Волгодонск, там и будешь вонять про язык нацизм уважение не уважение. Я русский, местный русский, поняла и мне тут за&бись, за любого казаха я пойду.

Затем обращаясь к продавщице:

– Не отпускайте ей ничего.

Потом повернувшись ко мне:

– Брат, извини, что встреваю, но даже у меня нервы не выдержали из-за ее помоев изо рта, давай, я оплачу все твои покупки. Думал, когда ж ты ее нахер пошлёшь.

И тут эта волгодонка:

– Вы тут ещё в десна поцелуйтесь.

И обращаясь к этому парню:

– А ты нихера не русский, ты чурка, который заразился в этом чуркетнике.

– Ты с-с-сука, – прошипел русский парнишка, – ты нах&я всё это провоцируешь?

Из конца очереди, вышла женщина (похоже кавказской национальности), взяла эту волгодонку за локоть, и молча вытолкала ее из этого тесного магазина.

– Вы все твари, все накинулись на одну меня, как гиены на женщину с ребенком, вы больше ни на что не способны, чтоб вас всех денацифицировали, – крикнула волгодонка вслед.

Ну а я же сам оплатил свои покупки, поблагодарил парня, который был со своей девушкой (или женой, не знаю) за его предложение заплатить за меня, которому реально было стыдно за эту волгодонку.

Странно чувство такое, до этого россияне с которыми я сталкивался, были в основном доброжелательны и разговаривали со мной всегда корректно с дружелюбием и уважением.

Даулет АБИЛКАСЫМОВ

Алматы

 

* Волгодонск – город Волгоградской области России

 

Facebook

 

 

Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button