Жаңалықтар жаңғырығыТаным

«Россия была провинцией в Киевском государстве»

Историк Кульчицкий: Слова Путина о Петре I – это просто смешно

Историческая Россия была провинцией в Киевском государстве. Настоящая Русь с центром в Киеве была связана с Европой. Московское княжество было очень скромным по своим масштабам, но очень агрессивным. Оно получило возможность «приращивать территории» только тогда, когда Золотая Орда предоставила ему свое войско.

Свободная интерпретация истории Российской империи, которую позволяет себе президент страны-агрессора Владимир Путин, в частности, сравнение себя с Петром I, выглядит смешно для историков. Поэтому «преподавать» ее можно только тем, кто никогда не изучал подлинную историю этого государства.

Об этом в эксклюзивном интервью Obozrevatel рассказал главный научный сотрудник Института истории Украины НАНУ Станислав Кульчицкий.

– Путин снова решил выступить в роли историка. На этот раз он говорил о Петре I и фактически сравнивал себя с российским царем. Что вы думаете по этому поводу?

– Все это очень смешно. Путин говорит о том, что они ничего не завоевывали, а только возвращали то, что им положено. Возможно, это будет воспринято его юными слушателями, тем более, что они не изучали подлинной истории России.

Но здесь нужно упомянуть вот что. Была Ливонская война, которую вел Иван IV (Грозный). Она продолжалась очень долго, с 1558 года, и закончилась перемирием в 1583 году. А уже в 1584 году Иван Грозный умер.

Эта война была очень неуспешной для царя. В сущности, он хотел захватить современную Эстонию и Латвию. Тогда эти территории назывались Ливонией. Но у него ничего не вышло. Все это осталось для будущих царей, пока не нашелся Петр I, начавший уже Северную войну со Швецией.

Но я хотел бы вернуться к Ивану IV и в сочетании с ним Ивану III, княжившему на московской Руси с начала XVI века. Иван III завоевал Новгородскую землю, а Иван IV, так сказать, укреплял завоеванное своим предшественником.

В чем это заключалось? В Восточной Европе формировались четыре восточнославянские народности: великорусская, как потом ее называли, беларусская, украинская и новгород-псковская. Во времена правления Ивана III и Ивана IV методом депортации, методом физического истребления эта новгород-псковская народность, которая была нацелена на Европу и входила в Ганзейский альянс и была очень удачной, после завоевания погибла навечно. Она была переварена русскими, так называемой великой Русью. Затем переварили Беларусь процентов на 70, затем Украину процентов на 50.

Московское княжество было очень скромным по своим масштабам, неофициально, начиная с Ивана III, а официально – с Петра I, оно превратилось в Российскую империю, ведущую агрессивную политику.

Вот все, что можно сказать. Это реальная история всего того, о чем наговорил Путин, считая себя преемником Петра I.

Путин не знает подлинной истории России.

– Мы привыкли сравнивать Путина с Гитлером. Но если брать российскую историю, на кого из исторических персонажей он больше похож?

– Он хочет походить и на Сталина, и на Ивана Грозного, придумавшего опричнину, и, пожалуй, на Екатерину II. На всех, кто территориально приращивал Российскую империю.

– Исходя из того, что наговорил Путин, как вы можете оценить его познания в истории, в частности, в истории Российской империи?

– Надо сказать, что вообще все российские историки, начиная с Татищева, Соловьева, Ключевского, которые писали и публиковали многотомные исследования, на основе которых затем печатались учебники, представляли историю России украденной из реальной истории Украины-Руси.

Потому что все они опирались на династию Рюриковичей, просуществовавшую в Московском государстве вплоть до Ивана IV и его сына Федора. Затем эта династия прервалась и появилась новая династия Романовых. Они творили историю династии и чисто механически история династии переходила на историю народа, в частности, на историю Украины.

Таким способом создавалась «тысячелетняя Россия». А на самом деле Россия была провинцией в Киевском государстве, которое тоже не называлось Киевской Русью, а называлось просто Русью. И эта Русь с центром в Киеве была связана с Европой. И только потом появился некий улус, татарская Золотая Орда, которая, в сущности, передала свое войско и свои военные традиции московским князьям, начавшим завоевывать сначала ближайшие княжества. Например, Рязанское, Тверское, а затем распространили завоевание на всю Великороссию, а потом уже и на Беларусь, разделили Польшу, где были украинские земли на протяжении нескольких столетий, и т.д.

То есть история, излагаемая в современной России, совершенно не схожа с реальностью. Понятно, что Путину очень легко разговаривать на эту тему с юными людьми, давать свою собственную интерпретацию российской истории, в центре которой стоит он сам, а перед ним Ленин и все остальные.

Татьяна Гайжевская,

Obozrevatel

10.06.2022

Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button