Руханият

Так говорил Леонид Кравчук

Главные цитаты первого президента об Украине, о жизни и смерти

Первый президент Украины Леонид Кравчук умер 10 мая 2022 года после длительной болезни. Он ушел из жизни в возрасте 88 лет. Кравчук говорил о том, что Украина для него была важнее всего на свете, и мечтал, чтобы скорее закончилась война. Но, к сожалению, так и не дожил до Дня победы над Россией.

Сайт «Сегодня» собрал главные цитаты первого президента Украины.

О своей семье и об Украине

«Иногда я задаю себе вопрос, что важнее: семья или Украина? Но не было бы Украины, не было бы и моей семьи. То есть на первое место выходит Украина. И я ее принимал на свои руки в Беловежской пуще в 1991-м, подписал все учредительные документы. И за нее я несу невероятную ответственность», – рассказывал Леонид Макарович в интервью «Сегодня» в 2015 году.

Об украинцах и украинском характере

«Если судить по характеру, украинский человек очень мягкий и добрый. Я не помню случаев, чтобы мы на кого-то шли войной. Мы все время отбивались, защищались. Мы не агрессивные, но очень медлительные. Украина – аграрная страна. Спеши не спеши, а если дождя не будет, ничего не вырастет. Нужно, чтобы Бог помог. Молились, чтобы пошел дождь. И мы привыкли просить Бога. Но, на Бога надейся, а сам не плошай. Бог помогает тем, кто умеет работать», – говорил Кравчук еще за 7 лет до полномасштабного вторжения РФ.

О будущем страны

«Знаете, что я больше всего хочу увидеть? Как все будет меняться к лучшему. Сейчас, когда Европа дала нам безвиз, когда президент приобщается к великим делам, когда его слушают за границей, – в такие дни я чувствую себя прекрасно и думаю: «Доживу! Доживу до того времени, когда все будет по-другому». Так хочется, чтобы это произошло как можно скорее…» – рассуждал Кравчук в 2017 году в интервью изданию «Бульвар Гордона».

О войне на Востоке

« чтобы я завтра проснулся, и мне позвонили мои друзья и сказали: Леонид Макарович, война закончилась! Это было бы… Я даже слов не могу найти.. Как бы я танцевал!», – просил Кравчук в свой день рождения.

О любимой еде

«Больше всего люблю два вида : с творогом и с вишнями. Потому что это классические вареники. В Мариинском дворце, когда я приглашал Буша с женой, подали вареники (именно с творогом и вишнями), и жена Буша спросила: «Что это?». Говорю: «Вареники». Она бросилась к переводчику. Знаете, как перевели? Вареные пироги!» – вспоминал экс-президент.

О любви к жизни

«Я люблю смотреть на красоту, на окружающих. Выхожу утром из дома – птички поют, собачки вокруг меня, я сижу и думаю: «Господи, какая красота вокруг!». Прихожу к дубу (говорят, ему 340 лет), стою под ним и сразу думаю: «Вот я обращусь к Богу под этим дубом»… тут монахи жили, возможно, они тоже обращались. Тут земля протоптана моими предшественниками. Я стою на их плечах, слушайте! Это какая сила, какая радость, могущество во мне! Потому что подо мной – сила! И думаешь: надо жить, нужно стараться! Заниматься зарядкой, есть в меру, ходить как следует – и проживешь на один год, но больше», – рассказывал Кравчук в интервью Алесе Бацман.

Об отношении к смерти

«Знаете, я по жизни философ. Сказать, что я не боюсь смерти… зачем мне сейчас об этом говорить? Я ведь не иду на выборы (смеется)», – говорил первый президент за пять лет до того, как ушел из жизни.

Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button