Басты баған

«Россия скатилась до гитлеровской Германии»

История двух братьев, сбежавших из РФ в Нидерланды

Братья Никита и Артур Романовы выехали из России, потому что не смогли жить в пространстве искаженной реальности. Бежали не только от пропаганды, но и от вероятного призыва в российскую армию – чтобы не испачкать себя кровью.

Никите Романову 29 лет. В армии России он отслужил еще в 2010-11 годах. И совсем не ожидал звонка из военкомата. Позвонили 10 марта.

«Тяжело осознавать, что твои сограждане творят такие ужасы»

«Позвонили и попросили прийти к ним по вопросу военного учета. Я спросил: какой еще учет, если я давным-давно отслужил? И мне намекнули, что есть тема с контрактом и прочее, но, мол, очень и очень просим прийти. Но я же не дурак, понимал, что, если туда пойду, обратно не выйду. И после этого начал паковать свои вещи и искать пути побега за границу», – рассказывает Никита Романов.

На вопрос, уверен ли он, что его отправили бы на войну против Украины, Никита отвечает, что нет, не уверен: могли отправить служить в другое место. Но дело не в этом.

«Я просто даже ассоциироваться не хотел с ними, потому что та армия, в которой я служил 10 лет назад, была абсолютно другой, с другими моральными принципами, подбором кадров и т.д. И такого, что происходит сейчас, я думаю, никогда бы не допустили», – уверен Никита.

Уточняет, что служил в пехоте, в 205-й мотострелковой бригаде, которая позже «засветилась» в событиях со сбитым над Донбассом самолётом Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines. Утверждает, что контрактники этой же бригады участвовали в военном конфликте на Донбассе.

«Почему случилась такая деградация? Я не знаю, я до сих пор в шоке. Я не могу поверить, что люди, которые носят форму российской армии, могут творить такое, как в Буче, например. У меня в голове это не укладывается. Тяжело осознавать, что твои сограждане творят такие ужасы. А ведь среди них могут быть твои бывшие сослуживцы, твои друзья детства или одноклассники… Страшно!» – говорит Никита Романов.

По его сведениям, звонки и повестки из российских военкоматов поступали многим военнообязанным мужчинам-запасникам.

«Тебя промыла западная пропаганда»

До своего побега из России Никита работал в престижной международной школе, в которой обучение велось на английском языке. Учились в ней, в том числе, дети российских дипломатов. Коллектив был тоже элитный: люди, которые имеют прекрасное образование, постоянно ездили за границу, проводили там по нескольку лет.

«Так вот самое страшное, что и эти люди поддались пропаганде. А если кто-то и не одобряет действия российских войск в Украине, то продолжает молчать», – говорит наш собеседник.

По словам Никиты, все его попытки «заниматься на работе антивоенной агитацией» заканчивались упреками в том, что его «промыла западная пропаганда» и что он «ничего не понимает», а также советами «смотреть свои новости». Говорит, что, хоть результаты соцопросов, согласно которым более 70 % россиян поддерживают Путина, его немного удивляют, он знает, «откуда растут ноги».

«Люди запуганы и боятся даже иметь свое мнение, не то что высказывать его. Люди боятся получить за это сроки. При этом россиян сейчас задерживают просто за белые листы бумаги…» – делится Никита.

Мужчина говорит, что еще в 2013 году осознал, что в стране «что-то не так»: экономика не растет, огромные средства исчезают в какую-то дыру. Попробовал разобраться и наткнулся на известное расследование о коррупции в России. Признается, что информация «взорвала мозг». Тогда же стал ходить на акции протеста в Москве. Позже к нему присоединился его младший брат Артур, который с 2018-го года работал как гражданское лицо в Росгвардии. Но в 2021 году, после того как был замечен на акции протеста в поддержку Навального 21 апреля, его вынудили уволиться.

Попросили убежища в Нидерландах

«Начальник вызвал к себе и начал спрашивать, зачем я участвую в такой деятельности. Я ответил, мол, занимаюсь этим в свое нерабочее время. И тогда он заявил: либо я по собственному желанию увольняюсь, либо он передает документы дальше, чтобы на меня завели дело», – рассказывает Артур.

О своей службе в Росгвардии Артур Романов вспоминает без особой охоты, говорит о «внутренней неразберихе» в этих войсках и о том, что они выполняли преимущественно функции полиции. Участвовали также в подавлении и разгонах акций протестов в Москве и получали деньги за каждый «выход на митинг». Но, как утверждает, сам он занимал гражданскую должность на КПП и в этом не участвовал.

Артуру всего 21 год, но никаких перспектив для себя в России он уже не видит. Поэтому принял решение ехать вместе с братом.

«Репрессии там раскручиваются. И я чувствовал, что, если не уеду, то, скорее всего, попаду в тюрьму», – говорит Артур.

Никита и Артур Романовы покинули Россию 18 марта. Сначала – Стамбул, потом Афины, после – Варшава. В польской столице подали запрос на визу в американском посольстве, но им отказали. Банковский счет в Варшаве открыть также не удалось – получили отказ от четырех банков («До того момента, как я доставал российский паспорт из кармана, все было хорошо, но как только видели обложку паспорта РФ, кривили лицо и отказывали»).

По словам Никиты, 25 марта они приняли участие в белорусском Марше Воли в Варшаве, а на следующий день с местными активистами устроили акцию протеста у посольства России.

С начала апреля братья Романовы находятся в лагере для беженцев в Нидерландах, где попросили политическое убежище.

В Ульяновск уже приходят похоронки

Никита признается, что, как русский, испытывает чувство коллективной вины перед украинцами за зверства и преступления, которые совершаются в Украине его соотечественниками. Говорит, что из числа его знакомых москвичей никто в военных действиях в Украине не участвует. Но ему известно, что в Ульяновск, откуда родом Никита и Артур, уже начинают приходить похоронки.

Артур войну в Украине называет катастрофой для России.

«Я считаю, что это катастрофа для России, которая скатилась сейчас на уровень гитлеровской Германии. Я до сих пор не могу поверить, что это действительно произошло. Что наши солдаты поехали убивать в Украину мирных жителей, бомбить их города. Это ужас!» – говорит Артур.

По его мнению, «глубинный» российский народ обычной правдой, которая к тому же сейчас мощно блокируется, разбудить не удастся.

«Нужно искать какие-то способы достучаться до этого глубинного народа, который постоянно спит и не интересуется политикой, и вообще ничем не интересуется. Ограничивать его в таких вещах, к которым он привык. Может, это разбудит. Не знаю…» – говорит Артур.

По некоторым оценкам, с момента начала войны в Украине Россию покинуло» до 200 тысяч человек. Телеграм-чат «Гайдн по релокации из РФ», созданный 25 февраля, буквально за несколько дней собрал свыше 100 тысяч подписчиков.

«Белсат»

7 апреля, 2022 г, 23:00

Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button