Басты баған

Следующей войне приготовиться

Будет ли конфликт России с НАТО? «Новая-Европа» рассмотрела возможные сценарии и обсудила их с экспертами

Илья ВОЛЖСКИЙ, специально для «Новой газеты Европа»

26 января 2024

Военнослужащие польской армии в составе боевой группы НАТО участвуют в военных учениях в Латвии, 29 сентября 2023 года. Фото: Valda Kalnina / EPA-EFE

О предстоящей войне с Россией в последние годы говорили многие западные политики. По словам председателя Военного комитета НАТО адмирала Роберта Бауэра, граждане стран Североатлантического союза должны лучше подготовиться к возможной будущей войне с РФ. Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что ожидает войны с Россией в ближайшие пять-восемь лет. Командующий армией Нидерландов генерал-лейтенант Мартин Вейнен также сообщал об угрозе войны с Россией.

Многие западные политики, включая президента США Джо Байдена, высказывали предположение, что Россия может напасть на одну из стран блока в случае победы в Украине. «Если Путин возьмет Украину, то он не остановится <…> он продолжит двигаться и атакует союзника по НАТО», — сказал американский президент в ходе специального обращения к конгрессу.

Москва отрицает все эти планы. Президент России Владимир Путин в декабре заявил, что у России для военного противостояния с НАТО нет «резона» и «интереса».

Однако генералы продолжают готовиться к войне.

Немецкий и британский сценарии

Немецкий таблоид Bild опубликовал материал, в котором ссылается на секретный документ и рассказывает о том, что Министерство обороны Германии уже разработало сценарий возможной войны между НАТО и Россией. Начаться конфликт может летом 2025 года. В разработанном германскими военными плане описываются действия президента Владимира Путина и реакция на них руководства НАТО.

Сценарий под названием «Оборона альянса — 2025»: сначала в России проходит новая мобилизация, после которой наполненные свежими солдатами войска успешно проводят весеннее наступление в Украине. Далее западные страны подвергаются кибератакам и другим формам гибридной войны. В странах Балтии происходят беспорядки. Россия использует их как предлог для проведения крупных учений. Дальше армия РФ перебрасывает в Калининград воинские части и ракеты средней дальности.

В декабре 2024 года в районе Сувалкского коридора (может быть проложен между Белоруссией и Калининградской областью на расстояние около 100 км, примерно по границе Польши и Литвы) происходит «пограничный конфликт».

Воспользовавшись временным параличом власти в Вашингтоне после выборов, Россия совместно с Белоруссией повторяет на территории НАТО вторжение 2014 года в Украину.

В мае 2025 года руководство альянса вводит меры сдерживания. «В «день Х», согласно секретному документу армии Германии, главнокомандующий НАТО отдает приказ о переброске 300 тысяч военнослужащих на восточный фланг, в том числе 30 тысяч солдат бундесвера», — говорится в статье. Финал конфликта остается открытым.

Атака на страну Балтии и блокировка Сувалкского коридора прописана в качестве этапов нападения России на НАТО и английским таблоидом Daily Mail. Со ссылкой на бывшего командующего армией США в Европе Бена Ходжеса издание утверждает, что новая война может начаться до 2044 года. Также в английском сценарии присутствуют российские танки под управлением искусственного интеллекта и флот РФ, перекрывающий Северную Атлантику.

Сойдут с ума и нападут на НАТО

«Высокопоставленные офицеры в штабах составляют планы с различными ситуациями на годы вперед, — комментирует «Новой-Европа» израильский военный эксперт Давид Шарп. — Не зря же они едят свой хлеб. Еще несколько лет назад никто не мог предположить, что Россия нападет на Украину и развяжет громадную войну. Поэтому, обжегшись на молоке, генералы НАТО начали дуть на воду. Россия представляет собой серьезную потенциальную угрозу. Нужно допускать и ситуацию, при которой в Кремле окончательно сойдут с ума и нападут на члена альянса».

«У России еще со времен СССР существуют планы по захвату большей части Европы, — говорит «Новой-Европа» на условиях анонимности российский военный эксперт.

— Продвижение войск по Сувалкскому коридору кажется разумным лишь в случае, если речь идет о дальнейшем нападении на страны Балтии.

Ведь соединение основной группы войск армии РФ с частями, находящимися в Калининградской области, отрежет Литву, Латвию и Эстонию от остальных государств — союзников по Североатлантическому блоку».

По словам Давида Шарпа, Россия сегодня крайне слаба. Сил хватает пока на бои за украинскую деревню Курдюмовка. Поэтому прямую агрессию в отношении страны НАТО или попытку пробить Сувалкский коридор эксперт считает крайне маловероятными.

«НАТО сегодня на порядок сильнее России, — утверждает Шарп. — У РФ в настоящее время практически нет войск на европейском фланге. Генералы выгребли все запасы старого вооружения со складов и закупают ракеты и снаряды у Северной Кореи и Ирана. На службу набирают уголовников. Еще несколько месяцев назад армия РФ с трудом отбивалась от украинского наступления».

По словам российского эксперта, в случае быстрого окончания войны с Украиной у России в распоряжении окажется от 400 до 500 тысяч стоящих под ружьем, имеющих боевой опыт и прошедших реальные бои военнослужащих. В случае проведения новой мобилизации к ним прибавятся еще сотни тысяч бойцов. У них будет старая, но хорошо знакомая и надежная техника и поддержка довольно значительных сил авиации и Балтийского флота.

«Проход по Сувалкскому коридору будет означать агрессию в отношении сразу двух стран — членов НАТО: Польши и Литвы, — замечает российский военный эксперт. — Согласно открытым источникам, в литовской армии служит около 23 тысяч военных. Еще 28 тысяч резервистов находятся в сравнительно боеспособном состоянии. В вооруженных силах Польши на начало 2024 года проходят службу почти 200 тысяч, но министр обороны страны Мариуш Блащак заявлял, что принятое ранее решение об увеличении численности польской армии до 300 тысяч солдат может быть еще пересмотрено в большую сторону. Это действительно серьезная сила.

Кроме того, у поляков высокая мотивация. И они уже давно интегрированы в общую систему НАТО. Будут воевать не хуже украинцев.

В военных действиях к атакованным странам в первую очередь присоединятся соседние государства Балтии. В военное время их войска могут достичь по численности 31 тысячи для Латвии и 36 тысяч бойцов для Эстонии соответственно. Сейчас у обеих стран вместе всего менее 15 тысяч военных. И лишь не больше трети из них боевые части. Остальное — логистика, тыл, техники и различные службы».

Министр обороны Германии Борис Писториус на заседании Совета министров обороны НАТО в штаб-квартире альянса в Брюсселе, 12 октября 2023 года. Фото: Olivier Matthys / EPA-EFE

Парадные армии

Российский собеседник рассказывает, что аналитическая корпорация Rand в 2016 году опубликовала доклад, в котором говорится, что НАТО не имеет сил для обеспечения безопасности на территории государств Балтии. Согласно выкладкам аналитиков, армия РФ сможет достигнуть Таллинна максимум за 60, минимум за 36 часов. Исследование проводилось по методу игры, в которой часть экспертов выступала за сторону НАТО, а другая часть — за РФ. Результатом большого числа игр становилась быстрая аннексия балтийских государств Россией.

«Союзником, который, согласно всем планам НАТО, одним из первых поспешит на помощь подвергшимся агрессии членам альянса, станет Германия, — продолжает рассказ российский эксперт.

— В бундесвере сегодня служат примерно 62—64,7 тысячи солдат. При этом у них на вооружении стоят сотни танков, более тысячи бронированных машин, до полутысячи артиллерийских орудий, РСЗО и минометов, несколько сотен самолетов и вертолетов люфтваффе.

Сейчас многие части доведены до минимального штатного состояния. Фактически у Германии, как и у Франции, Великобритании и других европейских государств, сегодня парадная армия. Общая численность реальных боевых частей не достигает у них всех в настоящее время и 300 тысяч штыков. Но в случае начала войны ФРГ быстро наберут в свои войска еще десятки тысяч человек. И тогда они станут реальной боевой силой. В случае, если дойдет до открытых боев, сломить сопротивление поляков, немцев и граждан стран Балтии будет не так уж просто. Тем более что, насколько это известно из сценариев многочисленных учений, НАТО приняло решение давать отпор агрессии сразу на передовых границах входящих в блок государств. Однако ясно, что без США европейцам придется очень тяжело».

Знак Литовской Республики возле бывшего пограничного перехода между Польшей и Литвой в Лаздияй, 15 июля 2023 года. Фото: Artur Widak / NurPhoto / Getty Images

100 тысяч солдат НАТО

По словам российского эксперта, 24 марта 2022 года в Брюсселе лидеры стран НАТО приняли решение развернуть четыре многонациональные боевые группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Подобные группы уже размещены в Латвии, Литве, Польше и Эстонии. В Европе постоянно дислоцируется Пятый армейский корпус США численностью около 50 тысяч человек. Его штаб и основная база расположены в Польше, в городе Познань.

«В Литве, Латвии, Эстонии и Польше находятся батальонно-тактические группы НАТО численностью более 4 тысяч военнослужащих, — рассказывает российский военный эксперт. — В них входят военные из различных стран: Канады, Чехии, Италии, Словении, Испании и т. д. В случае начала конфликта армии всех этих государств автоматически будут втянуты в войну. В открытый доступ оказались выложены расчеты, согласно которым для эффективного противодействия армии РФ Североатлантическому союзу необходимо разместить в странах Балтии семь бригад, как минимум три из которых должны иметь тяжелое вооружение. Также им потребуется огневая и воздушная поддержка. На аэродромах стран Балтии стоят истребители ВВС НАТО.

Военный контингент США в Польше на начало 2024 года превышает 10 тысяч человек. В 2023 году общее число американских военных на территории Европы достигло 100 тысяч солдат и офицеров. Это рекордное число со времен окончания холодной войны».

По мнению нашего собеседника, такого числа военнослужащих должно хватить на противостояние с противником до момента прибытия основных сил из США. Американским силам потребуется несколько суток на то, чтобы загрузиться на корабли, пересечь Атлантику, высадиться в Европе и добраться до линии фронта.

Военнослужащие эстонской армии во время встречи по вопросам военной помощи Украине в военном лагере Тапа, Эстония, 19 января 2023 года. Фото: Valda Kalnina / EPA-EFE

Вмешательство США

«Хотя у стран альянса, соседствующих с российской территорией, сравнительно небольшие армии, к ним на помощь в случае конфликта придут США, — утверждает Давид Шарп. — Без вмешательства Соединенных Штатов рассматривать конфликт абсолютно бессмысленно. То, что США бросят на произвол судьбы НАТО, а НАТО бросит Литву, Латвию и Эстонию, я не считаю реалистичным сценарием. НАТО и есть в первую очередь Соединенные Штаты. А у американской армии на вооружении тысячи самолетов и ракет, способных уничтожить военную инфраструктуру противника за весьма короткое время. Российская ПВО в Крыму не может эффективно противостоять трем-четырем ракетам Storm Shadow. Что тогда говорить о волнах сотен «Томагавков»? Они ликвидируют ключевые объекты армии РФ, нарушат системы управления и связи, значительно ослабят ПВО. Без прикрытия ПВО российская армия быстро окажется в крайне сложной ситуации. Всем очевидно, что в случае большой войны с НАТО очень велик шанс перерастания конфликта в ядерный. Этого даже такая безумная власть, как российская, допустить не захочет».

Эксперт Давид Шарп называет беспочвенными домыслами рассуждения о том, что в случае смены президента в США политика Белого дома коренным образом изменится и России дадут возможность, к примеру, захватить территорию страны — члена Североатлантического союза.

Подготовку к масштабному вторжению обязательно заметят разведки стран альянса. Так, скопления живой силы были обнаружены перед вторжением в Украину. И НАТО предпримет ответные действия.

Американские военные, входящие в состав сухопутных войск США из 101-й американской воздушно-десантной дивизии, во время показательных учений на авиабазе НАТО вблизи города Констанца на берегу Черного моря в Румынии, 31 марта 2023 года. Фото: Robert Ghement / EPA-EFE

Давид Шарп не согласен с расхожим мнением о том, что российская армия за время украинской кампании научилась воевать и набралась фронтового опыта, который поможет ей в противостоянии с Североатлантическим союзом. «Армия Саддама Хусейна тоже прошла через многолетний конфликт с Ираном, — напоминает Давид Шарп. — И это ей мало поспособствовало во время столкновения с не обладавшими боевым опытом американскими войсками. Думаю, что в случае с Россией произойдет примерно то же самое».

«Российская сторона, захватив какую-то часть территории, встанет в глухую оборону и начнет бряцать ядерным оружием,

— считает российский военный эксперт. — При этом под удар в первую очередь попадут как Калининград, так и Санкт-Петербург, где расположены военные части армии РФ. Даже массированный обстрел ракетами и авиацией не сможет полностью уничтожить полумиллионную армию вторжения. Хотя раньше считалось, что США для того, чтобы справиться с любым противником, достаточно шести часов и высокоточного оружия, я бы сказал, что сегодня так просто разгромить Россию у НАТО не получится. Во избежание ядерной катастрофы придется вести переговоры».

 

Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button