Басты баған

«Демонтаж Российской Федерации»

Деколонизаторы, которых Минюст признал «иноагентами», рассказывают, как ведут борьбу за независимость регионов

Любовь БОРИСЕНКО, специально для «Новой газеты Европа»

26 января 2024

Российская власть не любит деколонизаторов. В Уголовном кодексе есть даже отдельная статья за публичные призывы к нарушению территориальной целостности страны, то есть за сепаратизм. За него наказывают сроком до пяти лет в колонии. Статья 280.1 УК вступила в силу в мае 2014 года — спустя два месяца после аннексии Крыма, а за следующие десять лет по ней осудили более 15 человек. Несмотря на это, жители разных регионов продолжают продвигать идеи независимости субъектов и создания государств вне РФ.

В январе Минюст признал «иностранными агентами» сразу нескольких деколонизаторов. Они рассказали «Новой-Европа» о своих идеях, реакции на новый статус и о планах на получение независимости.

Владислав Нобель-Олейник. Карельское национальное движение

— Мне 27 лет, я представляю Карельское национальное движение — политическое движение, которое выступает за независимость Карелии. Также в России я прохожу подозреваемым по неизвестному делу.

В сентябре 2022 года я был на форуме «Свободных Народов ПостРоссии» в Гданьске, а потом на Эрзянском национальном съезде в Эстонии. В это время мне по месту прописки пришло «письмо счастья». В нем говорилось, что ФСБ вызывает меня в качестве подозреваемого, но не было сказано, что конкретно хотят мне предъявить. Я думаю, это либо создание экстремистского сообщества, либо сепаратизм, либо государственная измена (с сентября 2022 года Нобель-Олейник не живет в России.Прим. ред.).

Я правый консерватор, в оппозиционном движении с 14 лет. Начинал с написания различных статей о репрессиях финно-угорских и скандинавских народов в России. Я поддерживал Майдан в Украине. Также я создал группы во «ВКонтакте» и в телеграме, которые посвящены вопросам консолидации Северной Европы в рамках единого комплементарного континуума народов. Я называю ее «Большая Фенноскандия: от Исландии до Поморья».

Владислав Нобель-Олейник. Фото из личного архива

С началом полномасштабного вторжения я начал переходить к более активным действиям. У меня родственники в Украине — украинские шведы в поселении Старошведское в Херсонской области, мои знакомые уехали воевать в «Азов». Я решил, что настало время, когда Россия может осуществить свой окончательный распад, и у Карелии, как и у других финно-угорских республик, наконец есть шанс на независимость.

Карельское национальное движение состоит из этнорегионалистов — людей, которые представляют национальное меньшинство северного региона. У нас есть ингерманландские финны, финны, корелы, вепсы, поморы (я отношусь именно к ним), кольские норвежцы, саамы. В Карелии было много ссыльных ГУЛАГа, так что по этому направлению тоже ведется работа.

Я выступал онлайн в Европарламенте, в Японии, в США, в Швеции, лично присутствовал в Польше [на мероприятии]. Также мы сотрудничаем с представителями карельского военного формирования, которое воюет сейчас в ВСУ в составе РДК (Русского добровольческого корпуса.Прим. ред.).

Я думаю, что из-за всего этого вместе меня и объявили «иноагентом». Скажу честно, я ожидал [внесения в реестр «иностранных агентов»], но думал, что это произойдет гораздо позже. Когда у меня будут внуки, расскажу им, что их дедушка уже в 27 лет получил такой статус. Мне кажется, это очень почетно.

Для меня это означает, что я продолжу борьбу за независимость против большевиков: я считаю, что путинский режим — это наследие Советского Союза, а с 1918 года России не существует.

В моих планах — продолжать деятельность, направленную на окончательный демонтаж Российской Федерации.

Владислав Живица, Смоленский Республиканский Центр

— Я председатель Смоленского Республиканского Центра, продвигающего идею независимости Смоленщины.

Центр основан в Варшаве 13 августа 2023 года после того, как я, на тот момент депутат Смоленской областной думы, покинул область и решил с единомышленниками возглавить борьбу за Смоленскую Республику. В силу очевидных географических, исторических и демографических причин мы видим ее в тесном союзе с будущей европейской Беларусью.

Председатель Смоленского Республиканского Центра Владислав Живица. Фото: Владислав Живица / VK

Сейчас команда нашего центра продвигает идеи особой смоленской идентичности, связанной с пространством Великого Княжества Литовского и Кривии, а еще работает над созданием законодательных основ будущей Смоленской Республики. Мы стремимся консолидировать смолян. Словом, создаем ту политическую альтернативу, которая будет востребована Смоленщиной в случае краха нынешнего российского режима и государственности.

В социально-экономическом и демографическом плане сейчас Смоленская область представляет собой типичный вымирающей нищий регион средней полосы, искусственно подсаженный на подачки из федерального центра. А в нашем случае — еще и используемый как буферная зона для защиты Москвы, а также как база для организации захватнических войн. Чиновники и надзорные органы создали в муниципалитетах мошеннические схемы по кормлению из бюджета. Молодежь и работоспособное население уезжает в мегаполисы. Бизнес задушен налоговой системой и законами РФ. Рабочие места отсутствуют, работа есть только в компаниях и фирмах, связанных с военно-промышленным комплексом. Сколько выехало людей во время начала войны, не поддается подсчету.

После деоккупации Смоленщины от федеральных войск, карателей из ЦПЭ МВД (Центр противодействия экстремизму.Прим. ред.) и ФСБ и люстрации высокопоставленных пособников путинского режима будут проведены выборы в парламент. Предполагается, что форма правления в будущей республике, находящейся в нынешних границах Смоленской области, будет парламентской. Также будут проведены реформы: самоуправления — районов станет меньше, у муниципалитетов появится больше свобод, экономическая — госкорпорации и имущество РФ перейдут республике. Организациям-преемникам исторических религиозных деноминаций и конфессий на Смоленщине будут отданы в собственность религиозные объекты культурного наследия для использования по назначению.

В прошлом году, когда я был депутатом Смоленской областной думы, я объявил о наших целях и задачах на пресс-конференции в Варшаве. Всё, что я там сказал, «российским законодательством» можно было бы трактовать как призывы к нарушению территориальной целостности, а также создание военизированной структуры для нарушения суверенитета России.

Понятное дело, объяви они меня лицом, нарушающим территориальную целостность РФ, им бы пришлось признать, что на Смоленщине есть движение за независимость.

Дождавшись окончания моего срока в Думе, дабы не делать мне бесплатного пиара, пособирали «мох с болота»: дискредитацию ВС РФ, выступление против войны и участие в нежелательной организации — я делегат Съезда Народных Депутатов. Ярлык «иноагента» нацепили для того, чтобы поставить под сомнение мою субъектность и самостоятельность действий в глазах неинформированных потенциальных сторонников, пытающихся разобраться в нашем хаотичном глобальном мире, и чтобы мне было сложнее заниматься продвижением идей в социальных сетях и СМИ. Это очевидное признание меня идеологическим врагом. А значит, я работаю в правильном направлении. Узнав о моем новом статусе, я открыл бутылочку Просекко и забронировал в ресторане столик на жену и друзей.

Мы помогаем нашим сторонникам получить убежище в Европе, собираемся представить на общественное обсуждение проект Конституции Смоленской Республики. Также ведем работу по созданию подразделения смоленских добровольцев, сражающихся за свободу Украины, а значит, и за нашу будущую свободу.

Комитет ингушской независимости

7 января 2023 года в Стамбуле прошел съезд сторонников независимой Ингушетии, на котором они объявили о создании Комитета Ингушской Независимости (КИН).

«Свободные ингуши больше не желают терпеть тиранию Кремля на своей земле. Свободные ингуши призывают все порабощенные Кремлем нации, наконец, вырваться из этой тюрьмы народов на свободу. Ингушский народ хочет свободы, мира и процветания, а не чужих территорий, смертей и новых рабов для России», — объяснял создание комитета его представитель Ахмад Оздо.

Встреча главы комитета Ансара Гаркхо в Киевском офисе Комитета Ингушской Независимости с командиром Кавказского Легиона Ладо Гамсахурдия. Фото: Ğalğay Komitet / Telegram

В апреле 2023 года КИН также объявил о формировании Ингушской Освободительной Армии в связи с «необходимостью подготовиться к предстоящему развалу РФ». Представители движения рассчитывают вместе со своими бойцами «защитить народ от насилия со стороны агрессоров и предотвратить возможное внутреннее противостояние заворовавшихся элит».

Подробнее о деятельности комитета и признании его «иноагентом» «Новой-Европа» рассказал его пресс-секретарь Руслан Йоулой:

— Мы заняты подготовкой к предстоящему, как мы надеемся, развалу РФ. Это, в свою очередь, обязывает нас к ведению идеологической борьбы с оккупантами и их прихвостнями на наших землях. И, естественно, мы также заняты подготовкой наших людей к предстоящему вооруженному противостоянию с этой «тюрьмой народов».

Мы узнали [о признании КИН «иноагентом»] от журналистки информресурса «Фортанга» (заблокированного в России независимого издания из региона.Прим. ред.), когда она нас об этом спросила. Отреагировали иронично. Было ли это неожиданностью? Конечно, нет.

Скоро мы хотим запустить «департамент правозащиты» для оказания помощи в получении убежища людьми, преследуемыми по политическим мотивам за сопротивление режиму и тому подобное. Так что мы уверены, что это только начало и нам еще предстоит получить от российского государства множество подобных «наград».

 

Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button