Басты баған

КОРМИТЬ ДРАКОНА

О предпринимателях, которые попросят Путина повысить им налоги

Российский Союз Промышленников и Предпринимателей на ближайшем своем съезде должен выступить с предложением повысить налоги. То есть предприниматели сами попросят правительство, чтобы правительство увеличило налоги на их прибыль. «О! Это не народ, это хуже, – как писал Евгений Шварц в пьесе «Дракон». – Это лучшие люди города!»

Конечно, предприниматели не сами придумали такую инициативу. Путин начал войну. Доходы государства снизились. Расходы выросли, потому что запустить ракету стоит примерно столько, сколько построить современный детский сад. В бюджете образовалась дыра. Министр финансов Антон Силуанов и первый вице-премьер Андрей Белоусов стали вести с предпринимателями полусекретные переговоры, дескать, надо помочь, подпрогнуться, поднапрячься и как-то дыру в бюджете одноразово залатать.

И тут предприниматели прибегли к старинному методу спасения от неодолимой силы – к жертве.

Помните, Одиссей под стенами Трои приносил гекатомбу, целое стадо быков и баранов сжег на алтарях, лишь бы Аполлон прекратил в лагере ахейцев насланную им эпидемию чумы? Помните вот это из сказок, когда деревня торжественно жертвует девушку, лишь бы только дракон не пожрал в деревне всех девушек? Жертва! Добровольно отдать малое, чтобы избежать большой беды. Вот к жертве-то и прибегнут на ближайшем своем съезде промышленники и предприниматели.

Наверное, это выгодно. Говорят, что на своем съезде предприниматели попросят увеличить налог на прибыль всего на 0,5 п.п., с 20% до 20,5%. Выгодно же, ну! Правительство наверняка просило больше. Но уломали, уболтали, доторговались.

С другой стороны, полпроцента прибыли всех российских промышленников и предпринимателей – это какие-то несусветные миллиарды рублей. И поскольку мы понимаем, что дыра в российском бюджете образовалась из-за стремительно возросших расходов на войну, то давайте смотреть правде в глаза – эти деньги пойдут на войну. На эти деньги наделают ракет, которые прилетят в город Днепр и разбомбят многоэтажный дом.

И – видите ли в чем дело! – получится, что российские предприниматели сами попросили государство принять у них деньги, построить на них ракету и запустить ее по жилому дому. Тут уж получится не коллективная ответственность, о которой спорят философы, а прямая личная ответственность всякого члена РСПП, который проголосовал за увеличение налога на прибыль.

Если бы Путин увеличил налоги своим указом, или правительство увеличило бы их своим постановлением, если бы предприниматели просто подчинились, когда налоговые полицейские пришли бы к ним собирать дополнительную дань, если бы даже подчинились без борьбы – они были бы жертвами войны.

Но они предложат деньги сами, и значит – участники. Активные участники. Денег, возможно, сэкономят, но в гибели мирных украинцев будут виноваты непосредственно. Кто дал деньги на ракеты? Союз Промышленников и Предпринимателей. Под пытками дал? Руки выкручивали? На дыбу вздергивали? Тайники потрошили? Нет, дали добровольно.

В этой добровольности все дело. Когда-нибудь, когда война закончится, это добровольное пожертвование, которое собирается сейчас сделать РСПП на войну, принесет предпринимателям такой репутационный ущерб, что в сравнение не идет с деньгами, которые пытались вымогать у них министр финансов Силуанов и вице-премьер Белоусов.

Может, надо мыслить как-то более стратегически? Может, надо считать не на год вперед, а хотя бы лет на десять? Но нет. Это не народ. Это хуже. Это лучшие люди города.

Валерий ПАНЮШКИН

spektr.press

10.02.2023

 

Иллюстрация Алиса Кананен/SpektrPress

Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button