Басты баған

Ошибка (П)резидента

Главная ошибка Токаева сейчас – он настраивает простой народ против себя. Особенно его активную часть – блогеров и патриотов. Впрочем, возможно, дело даже не в нём самом.

Дело может быть в его окружении, которое на 100% состоит из прежних назарбаевских кадров. Ведь своих кадров у него и нет. А короля делает свита, как известно.

Вместо того, чтобы показать максимальную близость к народу, выразить ему всяческое сочувствие в связи с трагическими событиями, он делает всё наоборот. Мы видим всё, кроме искреннего сопереживания.

Причём амплитуда колебаний его настроения пугающе широкая: от очень жёсткой до игриво-весёлой и даже залихватской как во время последнего интервью «Хабару». Вы думаете, что бедная ведущая сама так оделась?

И вела себя вольно, потому что так захотела? Нет, конечно же. Такой формат придумали имиджмейкеры президента. Типа, показать, что он простой и лёгкий в общении человек и готов отвечать на любые вопросы.

Только они не учли, что народу нужно было совершенно другое. Люди хотели видеть печально-скромного президента, который начал бы речь с выражения соболезновании, прежде всего. И чтобы произнёс он их максимально тепло.

И это не должна была быть речь победителя и триумфатора – ни в коем случае! И никаких улыбок и анекдотов не должно было быть, тем более про Сталина. И никаких голых коленок ведущей в стиле фильма «Основной инстинкт».

Признаюсь, всё время невольно ждал, что она начнёт медленно, как Шэрон Стоун, перекладывать свои ноги и мы увидим то самое место, где оказалась наша страна, благодаря 30-летнему правлению Назарбаева.

Слава Богу, этого не произошло. Вообще, было бы более уместным провести интервью на государственном языке и с совершено другой по типажу ведущей. Даже лёгкий платок на её голове был бы вполне уместен.

И этот случай показывает, что президент делает не то, что сейчас от него хочет народ. А он хочет от него максимально честного расследование событий. Сначала выяснить сколько реально было расстреляно людей.

Затем, сколько было задержано, избито и замучено в полицейских застенках. Ну и прекратить всяческие преследования участников митингов и любых активистов. Даже мне, скромному блогеру, начали уже угрожать.

Только этими угрозами ничего не добиться. Народ уже прошёл точку невозврата и через свою кровь переступил. Не боится он теперь смерти. Мы ведь народ многократно умиравший и восстававший из пепла.

Поэтому президенту сейчас нужно выстраивать диалог с простым народом. И строго-настрого наказать своим чиновникам не доводить его до новых приступов слепой ярости. Никакие ОДКБ второй раз не помогут.

Руслан ТУСУПБЕК

 

Из Facebook

Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button