Басты баған

РОССИЯ ГОТОВИТСЯ К ПОРАЖЕНИЮ

в войне против Украины

Осознание того, что Россия эту войну проиграла, приходит на самый верх российской элиты. Поэтому зампред совбеза РФ Медведев и бьётся в безумных telegram-конвульсиях, на крышах московских домов и рублёвских особняков появляются системы ПВО, по российскому телевидению прямым текстом говорят, что начало войны было ошибкой, а потеря Крыма и Донбасса – «ничего страшного».

Украинский журналист Иван Яковина на своем ютуб-канале «Безумный мир» подробно, передача за передачей, рассказывает, как политическое руководство Российской федерации готовится к надвигающимся неприятностям, а именно – поражению.

– Они (неприятности) становятся всё более осязаемыми и реальными, и уже даже вылезают на российском государственном телевидении, – говорит журналист. – Там всё чаще идут разговоры о том, что всё идёт куда-то не туда, они такого не планировали, всё очень плохо, а будет ещё хуже. Об этом, например, недавно рассказал Борис Надеждин, один из спикеров передачи на телеканале НТВ. Когда он сказал, что российская спецоперация в Украине накрылась медным тазом, его пытались переорать и тем не менее у него получилось донести до зрителей то, что он хотел сказать.

Фрагмент из выступления Бориса Надеждина:

«Во-первых, становится ясным даже самому Путину, насколько катастрофической ошибкой было само решение – начать это СВО.

Бориса перебивают: «С чего вы это взяли?»… Надеждин под громкие крики оппонентов спокойно продолжил:

… – Заканчиваю мысль. Когда всё это начиналось, абсолютно было очевидно, что предполагалась колониальная война. Что я под этим понимаю? Огромная Россия продолжает жить по-прежнему: люди ходят в рестораны, в театры, на футбол, ездят за границу. Все в их жизни классно. В Украину отправили экспедиционный корпус – контрактников Росгвардии и т.д. Я не знаю, кто говорил Путину, что украинцы не будут сопротивляться, но руководство России было уверено, что украинская армия разбежится, Зеленский, скорее всего, уже уехал на запад, они войдут в Киев, посадят Медведчука или Януковича. Вот так всё планировалось.

Крики оппонентов: – Вы этот план видели?

Борис Надеждин: – Что случилось дальше? А дальше за год серьёзных боевых действий, когда ресурсы стали подходить к концу, мы видим следующее. Продвижение на фронте, конечно, какое-то есть (Запорожье и т.д.), но его цена – гуманитарная катастрофа: полностью уничтоженные украинские города (Мариуполь представляет из себя сегодня сплошные руины), миллионы беженцев из этих территорий, в том числе и в Россию. Выяснилось, что контрактной армии из Росгвардии не получается и пошли десятки тысяч заключённых…
Надеждина снова пытаются перебить: – Перейдите, пожалуйста, к прелюдии. Вы видели, как Мариуполь восстанавливается?

Борис Надеждин: … – В начале этой истории Путин всячески демонстрировал, что поход в Украину – это такая мелкая, небольшая спецоперация, но в новогоднем обращении он обратился к стране как военачальник большой войны: идет война, нужна Победа. Ответ на вопрос, чем всё закончится, неочевиден. Я согласен, что крайне маловероятна глобальная победа, но я не могу представить, чтобы Украина завоюет Россию, захватит Кремль и Путин убежит. Могу представить сценарий, при котором российская армия возьмёт штурмом Киев и какая будет цена этому. А она следующая: чтобы реально победить миллионную украинскую армию, которую Запад заваливает оружием, вы, товарищи, (я обращаюсь к патриотам), должны (в этом месте противники Надеждина затаили дыхание, наступила тишина) объявить реальную мобилизацию в стране и поставить под ружьё несколько миллионов российских мужиков. Дальше, дорогие товарищи, вы должны реально закрыть выезд из страны и перевести всю экономику на военное положение. Предприняв эти меры, вы добьётесь того, что в такие же руины, как Мариуполь, превратятся все другие крупные города Украины, включая Киев и Харьков, при этом вы получите сотни тысяч погибших людей. Вы этого хотите?
Крики оппонентов Надеждина: – Каждый пункт полная чушь. Напугали!

Борис Надеждин: Поэтому сегодня десятки миллионов людей ненавидят не только единолично Путина, они уже ненавидят меня, вас – всех россиян. Теперь о том, что будет скорее всего. У России, конечно, огромные территории, сильная экономика, нас так просто не скрутишь, но время работает против нас. Посмотрите отчёт минфина по этому году. У нас фонд национального благосостояния закончится в течение года, потому что нашу нефть не покупают. Далее….

Оппоненты: … – Враки! Побойтесь бога, я читал отчёт. Хватит трепаться!

Борис Надеждин: …– Но самое важное другое. Эта путинская история о том, что мы воюем с нацизмом, с фашистами и т.д., легко укладывается в головах 60-70 летних, а 20-40-летних она уже не попадает».

Иван Яковина: психологически Путин уже готовится к поражению.

– Если вы найдёте это видео в YouTube, то комментарии со стороны россиян очень позитивные. Почти все зрители говорят, что Надеждин прав в своих высказываниях. В общем, после краха блиц-крига, как назвали первую стадию СВО, потом краха второй ее «конкретной стадии», далее «третьей эффективной операции», началась стадия бомбёжек украинской инфраструктуры, массовой мобилизации россиян и ещё какой-то стадии.

Отсюда и ракеты ПВО, которыми утыкана Москва, оборонительные сооружения в Белгородской области под названием «Зубы дракона» и т.д. То есть он сейчас на полном серьёзе боится крупного украинского вторжения. Если его не будет, то это будет объявлено блистательной победой и население России сожрёт это с радостью. «Украина держится, не нападает на нас, хотя её к этому подталкивает самые разные силы. Респект ей за это», – скажет наверняка их обыватель.
Когда Лукашенко, единственный союзник Путина, начинает нахваливать Украину, а он делает это не первый раз, то, наверное, это свидетельствует о том, что даже он не верит в победу Путина. Когда Лавров приехал 19 января к нему, Лукашенко прямо сказал, что «нас» (Белоруссию) никто не сможет втянуть в войну против Украины, хотя страны запада и пытаются сделать это. Однако, несмотря на то, что все уже понимают, что война проиграна, я почти не сомневаюсь, что Владимир Путин обязательно попробует хотя бы ещё разок пойти в большое наступление. Раньше я думал, что оно будет идти через северную границу в направлении Киева или Волыни, но когда Лукашенко окончательно «съехал с темы», то, может быть, такого и не случится, хотя, с другой стороны, это могла быть и преднамеренная дезинформация с его стороны. В любом случае какая-то попытка наступления российского наступления будет наверняка, потому что Путин, думаю, не согласится так просто поднять лапки кверху. Однако мобики на танках Т-62 60-летней давности и с гаубицами Д-1 образца 1943 года – плохая замена американскому и немецкому оружие последних модификации.

Осознание того, что Россия эту войну проиграла, переходит потихоньку на самый верх российской элиты. Поэтому зампред совбеза РФ Медведев и бьётся в безумных telegram-конвульсиях, на крышах московских домов и рублёвских особняков появляются системы ПВО, по российскому телевидению прямым текстом говорят, что начало войны было ошибкой, а потеря Крыма и Донбасса – «ничего страшного». Какая разница – получили, потеряли. Поэтому и Лавров честно признаётся, что не знает, как ему жить дальше после войны (хотя ему надо думать о предстоящем суде в Гааге), а Путин скулит, что хочет закончить войну и вообще – он ее начал для того, чтобы она поскорее закончилась, а не для того, чтобы победить Украину. К падению путинского режима готовится и начальник ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин. Он собирает новую армию, чтобы уйти в автономное от министерства обороны РФ плавание. Заметили, кстати, что Кадыров и его люди полностью исчезли из военных сводок? Чеченский падишах у себя в Чечне наверняка строит окопы и готовится к периоду политической и военной турбулентности. Поэтому МО РФ не может сейчас призвать чеченцев, Кадыров экономит силы на тот период, который начнется после свержения Владимира Путина. У него сразу появится куча соперников, с которыми ему так или иначе придётся разбираться. Поэтому он и не отдаёт свои войска для участия в боевых действиях на территории Украины. Все мною перечисленные персонажи готовятся к неминуемому поражению и к тому, что будет после этого. Когда это случится, я не знаю, но слишком долго эта канитель продолжаться не будет. Россия уже почти полностью выбилась из сил. Экономически российский бюджет уже просто иссох. Из выступления Владимира Путина абсолютно очевидно, что он внутренне смирился с поражением в этой войне и сейчас ищет варианты спасения. Найдёт или нет – неизвестно, но он делает попытки. Думаю, что они ему большого успеха не принесут.

Шредеризация Европы

Есть мнение, что Борис Надеждин, которого допустили в эфир государственного телевидения, – «засланный казачок», призванный готовить население России к неминуемой капитуляции и увести Путина, которого «не так информировали», из-под удара. Так ли это на самом деле? Ситуацию комментирует первый вице-премьер правительства Бориса Ельцина Михаил Полторанин, знающий многие кремлевские секреты.

– Путинский режим трещит-разваливается капитально по швам и под ее обломками просачивается свежий воздух в виде громких выступлений таких, как Борис Надеждин, Александр Руцкой и другие. Впрочем, теперь уже и сам Путин называет войну войной, а не спецоперацией. Замазывать острые вопросы всяческими запретами в виде законов о военных фейках не получается – котёл может взорваться. Боюсь, что в следующем, если не в этом году, Россия будет голодать. К осени этого года потратим последние деньги из фонда национального благосостояния, нефтепродукты, начиная с 5 февраля, никто у нас покупать уже не будет, и города, где добывают нефть, остаются без средств к существованию. Вопрос – а что нам дальше делать и как будет оформляться капитуляция – встал во весь рост. Российская армия не сегодня-завтра будет наголову разбита, потому что в Украину поставляются из США, Германии и других стран современные танки и прочее вооружение в объемах даже больших, чем просит команда Валерия Залужного.

А раз речь заходит о капитуляции армии, то значит, режим, который затеял войну, нужно смещать. Путин должен уйти, потому что он не знает своей страны, он вообще ничего не знает. Теперь уже можно прямо говорить о том, что это недалекий от природы, по-народному – просто тупой человек. Судьба вынесла его наверх, а он там просто растерялся, способностей созидать у него нет абсолютно, только – разваливать.

Все люди, которые крутятся вокруг него, – не специалисты. На ключевые посты назначают не профессионалов, а тех, у кого репутация подмочена. Человека с чистой биографией, как сказал вице-президент России (1991-1993) Александр Руцкой в интервью Андрею Караулову, схватить за что-то невозможно.

Классический пример – город Мирный, где почти полвека добывали знаменитые якутские алмазы. Но туда поставили сынка Сергея Иванова, одного нашего большого начальника, а тот взял и затопил навсегда по разгильдяйству глубокий карьер на легендарном руднике «Мир», и теперь весь город Мирный (50 тысяч) надо куда-то переселять. Но Путину доложили, что виновата природа, вечная мерзлота подтаяла, мол.

Теперь, когда пошли войной на Украину, считая, что у нас есть сильная армия, количество маразма, охватившего Россию, перешло в «качество». Оказалось, что те деньги, которые государство, отрывая от строительства школ, больниц, дорог, выделяло на армию, ушли на строительство вилл, покупку яхт и на разврат чиновников.

Эта война показала, что у нас нет никакой ни второй, ни десятой армии. Ржавые танки времен царя Гороха, уголовники, которых, похватав из тюрем, партия за партией бросают под амбразуры… Последняя цифра, озвученная американцами по российской армии, – 180 тысяч убитых и тяжело, то есть безвозвратно, раненых.

На телевидении начинает прорываться реальная жизнь. Таких, как Надеждин, потому и стали допускать к эфиру, что замалчивать уже невозможно. Те, которые раньше говорили гладко в пользу власти, уже не могут этого делать. О чем говорить, если в Гааге уже создают спецтрибунал для суда над Путиным за агрессию против Украины, и сейчас составляются списки других российских преступников, куда в том числе войдут и телеведущие-пропагандисты? Вот они сейчас и ищут лазейки для оправданий. Кремль их уже не может спасти, потому что его уже фактически нет, он теряет контроль над страной. Остался один только Соловьёв, который призывает применить ядерное оружие. Он ведь и не знает, что его в России давно уже по сути нет.Дело в том, что Путин с 2000 по 2017 годы отправлял в США высокообогащенный уран по сделке «Гор-Черномырдин». Его затеял ещё Ельцин в обмен на то, чтобы Запад и США поддержали его в октябре 1993 года, когда в России обострился конституционный кризис, ему объявили импичмент и он применил армию против парламента, который блокировал его политические и экономические реформы. Так вот, по тому договору «Гор-Черномырдин» американцы получили 500 тонн созданного в стране в течение 40 лет высокообогащённого урана по бросовой цене – за $11 млрд при стоимости $8 триллионов.

Для этого развинтили 20 тысяч ядерных боеголовок. Это всё делалось тайно, но председатель Комитета Государстсвенный думы РФ по обороне Лев Рохлин, прознав про это, создал комиссию. Я не просто присутствовал на слушаниях по этому вопросу, я помогал ему поднять этот хай в парламенте. Там было сказано, что в стране остаётся только 10% обогащенного урана, а ядерные заряды на боеголовках ракет надо периодически менять, но все электростанции на быстрых нейтронах, где вырабатывался оружейный плутоний и уран, были погашены по политическим мотивам. Одна из них, кстати, работала в Казахстане, на Мангышлаке. Чем расследование закончилось для генерала Рохлина, мы знаем, – в июле 1998 года его нашли убитым в собственном доме. У всех вопрос, почему я до сих пор живой? А потому, что судьба меня хранит. Я ничего не боюсь, потому что родился не здесь, в России, а в Рудном Алтае на высоте 2000 метров над уровнем моря, то есть я больше горец, чем чеченцы, низкочастотные колебания на меня не действуют.

О том, что у нас по сути нет никакого ядерного оружия, до сих пор никто не знает. Ракетные ядерные комплексы «Воевода», «Сатана», «Авангард» («Стилет»), которые стоят у нас в подземных шахтах, залитых бетоном, изготавливались на Южмаше в Днепропетровске. Систему управления ими украинцы передали американцам, и теперь даже если ракета полетит, то она безопасна – просто хлопнется, упадет на землю как камень.
То, что мы видим сейчас – это логика исторического развития, последствия тех событий. Только дураки, косящие под патриотов, могут утверждать, что всё происходящее – в интересах России. Мы, к великому сожалению, идём к краху, а делается это руками Путина. Рождаемость в стране падает, нищета ниже уровня критического. Люди почему идут воевать? Потому что жрать нечего, а участие в войне против Украины – как русская рулетка: или заработаешь, или убьют.

Конец эпохи Путина зависит от США. Сейчас Америка нажала на канцлера Германии Олафа Шольца и тот уже готов поставлять Украине боевую технику. Раньше он не хотел этого делать по одной простой причине – Кремль провел так называемую шрёдеризацию Европы: бывший канцлер Германии Герхард Шредер с 2017 до лета 2022 года был председателем совета директором Роснефти. Но как бы дорого европейские политики не продавали свои интересы, там, к счастью, есть так называемое общественное мнение, подстегиваемое США.

Пойдет ли Украина на переговоры с Россией? Это тоже зависит от США. Если Америка, которая имеет решающий голос в НАТО, заставит пойти на это, ей деваться будет некуда.

Вставлю слово и по родному Казахстану. Казахам не стоит опасаться нападения России, пока страна находится под зонтиком Китая. А он уже предупредил: ребята, мы вам этого не позволим. И наконец хочу обязательно сказать про то, что обидно для нас, русских. Украина, у которой был третий в мире (после США и России) арсенал ядерного оружия, отдала его в 1992 году России – 1900 единиц стратегических боеголовок и многое другое вооружение, надеясь на порядочность русских. Тем более, что в 1994 году был подписан Будапештский меморандум, по которому Россия, США, Франция, Китай, Великобритания взяли на себя обязательства гарантов территориальной целостности Украины. То есть мы, Россия, должны были защищать целостность Украины от любых нападок, а мы вероломно, как последние сволочи, напали и стали уничтожать ее население, превращать в руины ее города и т.д. Я думаю, что после такого Путина не возьмут ни в рай, ни в ад, его душа будет как перекати-поле бродить по холодным степям Казахстана, Калмыкии и т.д.

Мерей СУГИРБАЕВА

exclusive.kz

30 января, 2023 г

 

Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button