Басты бағанЖаңалықтар жаңғырығы

SOS! Резня в Буче. Преступление против человечности (видео)

Максим Кац: Буча. Спецоперация по уничтожению мирных жителей

Вчера названия небольших городков Буча и Ирпень узнал весь мир. Это были благополучные и зажиточные города на севере Киева. Теперь это территории, с которых отступила российская армия, обнажив следы чудовищных военных преступлений.

Резня в Буче

Резня в Буче, также известная как бучанская резня или массовое убийство в Буче, военное преступление, совершённое в конце марта 2022 года, предположительно, военнослужащими Вооружённых сил России в городе Буча Киевской области Украины и его окрестностях. Эпизод российского вторжения на Украину.

После отступления российских войск из Бучи, в городе были обнаружены многочисленные свидетельства совершенных ими военных преступлений – убийств мирных жителей, пыток, изнасилований и мародерства.

Фотографии трупов горожан, сделанные журналистами в освобождённой Буче, облетели весь мир. Событие было осуждено активистами, политиками и деятелями культуры России, Украины и всего мира. Ряд источников охарактеризовал случившееся как акт геноцида, а совершившие массовое убийство военные сравнивались с военными преступниками нацистской Германии. Представители Human Rights Watch на основании данных имеющихся на 3 апреля, уже заявили о случившимся как о потенциальном преступления против человечности.

1 апреля, за сутки до появления кадров убитых мирных жителей, телеканал Министерства обороны России «Звезда» сообщил об осуществляемой российскими войсками «зачистке» соответствующего города и других населенных пунктов вблизи Киева. Впоследствии Министерство обороны РФ заявило, что российские войска оставили Бучу ещё 30 марта, что фотографии и видеокадры из Бучи являются постановкой и провокацией и что «за время нахождения данного населённого пункта под контролем российских вооружённых сил ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий».

Из Википедии

Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button