Басты баған

Страшная сказка

В одной латиноамериканской стране вспыхнули протесты, вызванные подорожанием кофе – основным напитком местных жителей. Начавшись на окраине страны, они быстро дошли до её крупнейшего города. Всему виной безмерная жадность зятя старшего президента страны, контролировавшего весь рынок кофе.

Власти сильно испугались – такое было впервые. До этого времени покорный народ терпеливо сносил все лишения и трудности. И нынешние протесты были очень некстати, поскольку на властном Олимпе и без того царило двоевластие. Старший президент, дон Педро, никак не хотел отдавать власть полностью.

Хотя два года назад сам назначил младшего президента – дона Хулио. А потом приказал переименовать столицу и все центральные улицы основных городов в свою честь. Ну и гарантии себе все обеспечил пожизненные. Сейчас гнев народа угрожал им обоим. Надо было что-то срочно предпринимать, иначе оба рисковали потерять не только власть, но и жизни.

Что же они придумали? Они запустили в ряды протестантов заранее обученные отряды. Как раз для таких случаев их и готовили. Члены отрядов стали вести себя максимально безобразно – поджигать полицейские автомобили, громить витрины магазинов, в которые устремились наиболее голодные и отчаянные протестанты.

Им даже позволялось убивать людей, то есть делать всё, чтобы представить бастующих людей бандитами, грабителями и убийцами. Для пущего эффекта дали приказ полиции и армии покинуть места дислокации и не вмешиваться в происходящее. И всё это для того, чтобы создать впечатление, что город подвергся нападению нескольких тысяч злобных террористов, которые не по зубам даже армии и полиции.

Тут же провластные журналисты и блогеры подняли страшный вой: смотрите, что творят эти звери! Разве они похожи на мирных протестантов, это же бандиты и террористы! Отечество в опасности, введите иностранные войска, если свои не справляются! А самым первым призвал это сделать первый в истории страны астронавт – дон Кондом.

А ещё пустили слух, что террористы отрезают головы солдатам и полицейским. Мол, теперь мы имеем полное моральное право их расстрелять. Чем же всё закончилось? Дон Педро и дон Хулио запустили военных из соседних стран, которые покрошили всех протестантов в мелкий винегрет. Убили тех, настоящих, а специально обученные провокаторы к тому времени благополучно сбежали.

Затем стали преследовать участников протестов под предлогом выявления террористов. Много невинных людей было замучено до смерти. Некоторых так и не нашли. Чем же закончилась эта сказка с таким страшным началом? Будем считать, что закончилась она счастливо. И что народу удалось, в конце концов, прогнать обоих сатрапов с их родственниками, взять власть в свои руки и зажить благополучно.

Руслан ТУСУПБЕК

 

Из Facebook

 

Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button