Басты баған

Кто стоит за терактом в «Крокусе»?

Новая информация Савромата о теракте и его организаторах

Теракт в «Крокус Сити Холле» в Подмосковном Красногорске произошел 22 марта. «Интерфакс» со ссылкой на источники писал, что нападение совершила группа в составе до пяти человек. По последним данным, погибли 153 человека, около 200 пострадали.

Кого задержали по делу о теракте в «Крокус Сити Холле»

По делу о теракте уже задержали 11 человек. По версии следствия, в их числе участники атаки на концертный зал в Москве. Восемь из них уже доставили в СИЗО.

Первыми сразу после задержания арестовали четверых граждан Таджикистана. Это Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализода, Шамсиддин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов. На заседание их привезли со следами насилия. Мухаммадсобира Файзова доставили в суд на кресле-каталке в больничном халате. Его сопровождала бригада врачей. В отношении всех четверых обвиняемых суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц 28 суток, то есть до 22 мая 2024 года. Еще до суда в соцсетях распространяли видео пыток над задержанными.

Вечером 25 марта стали известны имена еще троих арестованных: это Исроил Исломов и два его сына — Диловар и Аминчон. По данным следствия, Диловор – бывший владелец автомобиля, на котором скрылись из Москвы обвиняемые в нападении. Исломовы тоже останутся в СИЗО как минимум до 22 мая. СМИ писали, что трое мужчин самостоятельно пришли в полицию, когда увидели свою бывшую машину в новостях о теракте.

26 марта суд отправил в СИЗО восьмого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» — Алишера Касимова. По версии следствия, он сдавал квартиру одному из предполагаемых террористов.

А кто стоит за этими людьми, если они действительно террористы? Кремль? Спецслужбы России? Как и раньше было? В Рязани, например…

Об этом говорит и показывает Дмитрий Савромат.

Тағы көрсету

Ұқсас мақалалар

Back to top button