Басты баған

ЯЗЫКОВОЕ РАБСТВО

Опять с самых высоких трибун стали говорить о том, что русский язык является в нашей стране официальным языком. Вчера это было сказано во время послания, в частности. Это вовсе не так!

В соответствии со статьёй 7 Конституции РК, русский язык используется официально в органах государственного и местного самоуправления, но не является официальным повсеместно ни в коем случае.

И также не является государственным языком, разумеется. Тем паче, каким-то языком «межнационального общения». Все эти три статуса остаются за казахским языком и только за ним.

Мало того, мы, патриоты языка и общественники, уже много лет добиваемся того, чтобы любое упоминание о русском языке было убрано из Конституции. Там должен быть только один язык – казахский.

И поэтому, например, действия министерства просвещения по отмене русского языка в первых классах казахских школ находят такую поддержку среди казахов. Потому что русский язык реально мешает детям.

И, вообще, надо перестать его считать обязательным и в более старших классах вплоть до одиннадцатого. В нашем государстве обязательным иностранным должен быть только один язык – английский.

Должно же быть понимание, в конце концов, что свет клином не сошёлся на русском языке. Он не является больше языком образования, науки и техники. Да, по сути, никогда им и не был. Он был просто для нас языком метрополиии.

Нас, жителей колонии, тупо заставляли на нём говорить. Скажите, разве у меня, семилетнего ребёнка, был выбор? Когда в городе не было ни одной казахской школы? И когда я был единственным в классе казахом?

Давно пора уже избавляться от этого языкового рабства, уж извините за резкость. Но это именно так. Ведь мы уже более трёх десятилетии имеем собственное государство со своим языком.

Причём языком очень богатым, функциональным и просто прекрасным. Но вот это слепое преклонение перед чужим для нас языком никак не отпускает. Просто проклятие какое-то…

Руслан ТУСИПБЕКОВ

Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button