Басты баған

КАТАРСИС

или Коллективная безответственность

О том, несут ли россияне коллективную ответственность за действия Путина и российских властей. Это тема сильно обсуждается сейчас, особенно после призыва Зеленского не пускать россиян на Запад.

Да, думаю, что несут. И надо спрашивать за преступления против человечества не только с Путина и его шайки, но и со всех россиян. И это не перекладывание с больной головы на здоровую, нет. И не круговая порука.

Это вполне нормальный для цивилизованных стран процесс, когда граждане отвечают за действия своего правительства. И то, что Россия не является таковой, не избавляет её граждан от ответственности за преступления режима.

Миру было относительно индиферрентно когда был «Норд-Ост», когда убивали Эстемирову, Политковскую и Немцова. Всё-таки это было реально внутренним делом России. Но мир должен спросить, почему он по вине России оказался на грани новой мировой войны.

И спросить он должен именно с народа. А с кого же ещё? Ведь именно народ является единственным источником власти. Он же и единственный субъект взаимодействия с мировым сообществом в случае чего. И случай этот наступил, к сожалению.

Власть российская окончательно сошла с ума – это достаточно редкий случай для ядерной державы за исключением КНДР. И в изоляции теперь нуждается вся страна поголовно. Надо просто окружить этот лазарет и никого не выпускать оттуда.

А как они справятся с Путиным – свергнут или будут терпеть дальше – их выбор. Но в случае свержения народ России может рассчитывать на поддержку мирового сообщества. Во втором случае – никакой поддержки.

И никаких виз, открытых границ, сочувствия и пр. Пусть несут свой крест до конца и пройдут через очищение. Фанатели от «Брата-2» всей страной? Пожалуйста, получите! Считали шовиниста Навального своим кумиром? Нате вам ещё раз!

И так до тех пор, пока каждый россиянин не осознает в каком искривлённом пространстве он жил всё это время. Пока не перестанет считать себя пупом земли и не прекратит учить остальных жить правильно. Катарсис – дело не скорое, но верное…

Руслан ТУСУПБЕКОВ

 

Facebook

Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button