Басты баған

ЕЩЁ ОДИН ШАГ К ПОБЕДЕ

Как Украина может модернизировать собственное вооружение

Когда твой сосед – Российская Федерация, ты всегда находишься под угрозой. Война закончится, но потребность в вооружении для Украины меньшей не станет. Наоборот, нам уже сейчас нужно модернизировать и создавать собственное оружие, чтобы не рассчитывать только на помощь и привязанность партнеров. Одним из способов ускорить процесс реверс-инжиниринг.

Если инженерия используется для того, чтобы что-то создать, то реверс-инжиниринг – это попытка понять, как этот объект был создан. Чтобы понять, как работает вся система, надо знать, за что отвечает каждая из ее деталей и как они взаимодействуют друг с другом. Поэтому вы просто берете и разбираете готовый продукт на составляющие. Это и есть реверс-инжиниринг.

Давайте откровенно. Как часто один продукт напоминает вам другой? Замечали ли вы похожие элементы в дизайне автомобилей? Как быстро новые технологии, которые только что появились в одном смартфоне, появляются в другом? Об этом не говорят вслух, но так иногда работают коммерческие предприятия. Они покупают продукт, раскладывают его на элементы, исследуют принцип работы и воспроизводят его. Такая практика нередко имела место во время Второй мировой войны, когда захваченная вражеская техника могла быть незнакомой и даже превосходить собственную. Классическим примером является советский бомбардировщик Ту-4, детали которого были скопированы с американского В-29.

Сейчас такая имитация передовой системы вооружения другой страны будет иметь последствия – вы мгновенно попадете в черный список. Ни одна страна не захочет продавать вам оружие. Кроме того, есть большая разница между тем, чтобы знать как создано оружие, и иметь достаточные мощности, чтобы его воспроизвести.

Тогда как реверс-инжиниринг можно применить уже сейчас? Хороший вопрос, и я имею на него ответ.

Может показаться, что реверс-инжиниринг нужен лишь для того, чтобы украсть технологию. Однако есть немало кейсов, о которых вы упомянули не сразу.

Первый и самый актуальный на это время – модернизация военной техники. На вооружении Украины находится старая техника, которая досталась в наследство от СССР или была передана партнерами, в частности, танки и боевые машины пехоты. Некоторые из них уже прошли процесс модернизации, остальные – в нем нуждаются.

Совершенствовать можно не только ту технику, которая ждет на базе хранения своего времени, но и ту, что уже была на поле боя. Разобран на детали танк поможет понять, какие элементы износились или деформировались, и соответственно доработать их. Тогда версия 2.0 будет служить значительно дольше.

Реверс-инжиниринг пригодится при воспроизведении отдельных элементов техники, например, если производитель больше не выпускает именно эту модель. С помощью лазерного сканирования можно воспроизвести устаревшую деталь даже при отсутствии чертежей. Для этого объект разбирается на элементы и сканируется. В результате инженер получит облако точек для каждого элемента, которое впоследствии можно трансформировать в удобную цифровую трехмерную модель. Конструкторские бюро смогут полностью отказаться от устаревших советских чертежей.

Таким образом можно модернизировать почти любой объект. У нас был опыт, когда мы разработали цифровую модель кастомизированного приклада к немецкой автоматической винтовке. Весь процесс длился около четырех часов.

Лазерное сканирование значительно ускоряет процесс, особенно когда речь идет о массовом производстве. Кроме того, оно позволяет сэкономить время на этапе контроля качества. Любое вооружение имеет свои стандарты. Чтобы проверить качество каждой детали вручную, требуется немало времени. Зато их можно просканировать и сравнить с моделью или чертежами, что значительно ускорит процесс производства. Конструкторы смогут сразу выявить любые неточности и минимизировать дефекты.

Применить реверс-инжиниринг можно и к захваченным трофеям для изучения слабых мест врага. Техника может дать неоценимую информацию о недостатках вооружения и его слабых местах, что поможет изобрести эффективные методы уничтожения такого оружия или защиты от него. После детального анализа техника, попавшая в руки ВСУ в удовлетворительном состоянии, может быть осовременен и служить на благо Украины.

Понять чужое творение может быть сложно, да еще больше сил понадобится, чтобы создать собственное. Лишь на анализ всех компонентов могут потребоваться месяцы. Однако если это означает, что Украина уменьшит объем поставок военной техники из-за рубежа и сможет создавать собственную на базе старой, оно того стоит.

Ярослав ПОКОТИЛО,

основатель и СЕО технологической компании EverScan

УНИАН

22.07.2022

Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button