Басты баған

Как известно умники – самый тупой народ

О молниеносном и своевременном вводе войск ОДКБ в Казахстан и странных традициях нашей «интеллигенции» верещать по любому поводу

I

Сын Иван спросил меня: «Ты впрямь считаешь, что терроризм – это русское изобретение?..»

Если серьёзно, то я считаю терроризм следствием интеллигентской пустопорожности, безответственности, вдохновенного прекраснодушного трёпа на тему свободы, равенства, братства, чёрного передела, народной воли, пропольского идиотского воззвания «за нашу и вашу свободу», а следом – классовой борьбы и прочего, рождённого в тухлых мозгах этой публики социализма.

В результате на место обломовых и верховенских, возникших по манию Чернышевского и Добролюбова, позже Герцена, Огарева и Бакунина, приходят каракозовы, а потом и Перовская с Желябовым, в результате по решению исполнительного комитета «Народной воли» 1 марта 1881 года был взорван царь-освободитель, убит террористами после подписания им утром проекта Конституции, подготовленного графом Лорис-Меликовым. И вот ведь – просвещённая передовая и образованная часть русского народа это одобрила (хотя я бы сказал – потерянная, лишившаяся национальной принадлежности, безбожная часть).

Как тут не вспомнить заезженную цитату из Достоевского: «…широк русский человек, слишком даже широк, я бы сузил. Черт знает что такое даже, вот что! Что уму представляется позором, то сердцу сплошь красотой. В содоме ли красота? Верь, что в содоме-то она и сидит для огромного большинства людей, – знал ты эту тайну иль нет? Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с богом борется, а поле битвы – сердца людей».

Вот так. Одни считают террор и убийство величайшим грехом, другие – подвигом и примером красоты душевной, ибо «жертвуют собой за народ», ибо «весь мир насилья мы разрушим», да.

Достоевский тут всплыл далеко не случайно, а вполне естественно, первоисточником и главным прообразом для его романа «Бесы» послужил Сергей Нечаев, приходской учитель, вольнослушатель университета с амбициями поистине наполеоновскими. Нечаев 22 лет появившийся в среде эмигрантов-революционеров не гнушался никакими методами продвижения своей персоны: ложь и обман по поводу своего лидерства в студенческом движении Петербурга, далее – шантаж, подлог, воровство документов, ради компромата и возможности давления на тех же самых своих благодетелей Бакунина, Огарёва и даже Герцена, и этими способами – завладение средствами революционного фонда, которыми распоряжался Герцен.

Нечаев был выдан швейцарским правительством как организатор убийства студента Иванова, которого он подозревал в «измене». В 1871 году по делу «нечаевцев» было привлечено к дознанию более 150 человек и предано суду 87 человек, большинство студенты. Размышление о сути нечаевщины есть главное содержание романа «Бесы». Многое говорит об этом явлении «Катехизис революционера», опубликованный с одобрения Бакунина. Вот фрагмент: «У революционеров нет ни своих интересов, ни чувств, ни привязанностей, ни собственности, ни даже имени. Всё в нём поглощено единым исключительным интересом, единою мыслью, единою страстию – революцией. Революционер презирает всякое доктринёрство… он презирает общественную нравственность. Нравственно для него всё, что способствует торжеству революции, безнравственно и преступно всё, что мешает тому». (Любопытно сравнить с цитатой из Ленина: «наша мораль всецело подчинена интересам классовой борьбы пролетариата».)

«Все… чувства родства, дружбы, любви, благодарности и даже самой чести должны быть задавлены в нём единою холодною страстью революционного дела», которая «ежеминутно должна соединиться с холодным расчётом». – «У товарищества нет другой цели, кроме полнейшего освобождения и счастья народа, т. е. чернорабочего люда. Но убеждённое в том, что освобождение и достижение этого счастья возможно только путём всесокрушающей народной революции, товарищество всеми силами и средствами будет способствовать к развитию тех бед и тех зол, которые должны вывести наконец народ из терпения и принудить его к поголовному восстанию. – Под революцией народною товарищество разумеет не регламентированное движение по западному классическому образцу. Спасительною для народа может быть только революция, которая уничтожит в корне всякую государственность и истребит все государственные традиции порядка и классы России».

Так и видишь как с придыханием, розовея от собственной смелости Петр Степанович Верховенский читает рифмованную прокламацию заграничной печати под названием «Светлая личность», начинающуюся так:

Он незнатной был породы,

Он возрос среди народа,

Но, гонимый местью царской,

Злобной завистью боярской,

Он обрек себя страданью,

Казням, пыткам, истязанью

И пошел вещать народу

Братство, равенство, свободу.

И, восстанье начиная,

Он бежал в чужие краи…

Да, у Ленина, помимо марксистского учения, был явный духовный прототип, Ленин впитал, модернизировал и довёл до совершенства нечаевские принципы революционной тактики, как бы сейчас сказали, революционного беспредела – ради достижения цели не останавливаться ни перед чем! В результате, победив, – эту самую интеллигенцию, десятки лет вскармливавшую этого демона, этого дракона террора – частью выслали или выгнали, частью замели под ковёр, а несогласных просто уничтожили.

II

Но традиция осталась.

Видимо, поэтому, ощущая своё кровное родство с паразитическим ничтожеством верховенских, некий Конгресс национальной интеллигенции в составе весьма интернациональном и маргинальном потребовал намедни вывода войск ОДКБ из Казахстана.

Ей, богу, не даром стала столь крылатой цитата из Льва Николаевича Гумилёва, когда его вопрошают: вы интеллигент? А он в ответ: – Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция – это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всём судят и совершенно не приемлют инакомыслия… Как известно, умники – самый тупой народ. Ну, какой же я интеллигент – у меня профессия есть, и я Родину люблю!..

И ведь не вошло в мозги этим умникам, что Казахстан был удержан на краю хаоса, когда ситуация бы вышла из-под контроля и началась пугачёвщина, бунт бессмысленный и беспощадный, куда в скорости бы подтянулись и международные силы, всегда остро чующие падаль и желающие поживиться.

Если вы не помните, так загляните в справочник, протяжённость границы России с Казахстаном 7650 км, самая протяжённая взаимная граница на всей планете. Причём, она почти не охраняется. От Новосибирска до Казахии 400 км, от Барнаула менее 200. Если полыхнёт новые пугачёвские банды могут оказаться уже вскоре возле вашего дома, под угрозой окажетесь в первую очередь не вы, прекраснодушные защитники свобод, а ваши дети и внуки. Читайте Пушкина «Капитанскую дочку» и думайте, прежде чем прокукарекать ваши требования.

III

Говорил вчера уже поздно вечером с друзьями-казахами Талгатом и Арнуром, проживающими в Алматы. Сказали, что 5 и 6 января было реально страшно. Назвали цифру в 15 тысяч погромщиков, действовавших по всему городу. Возможно, это означает, что цифра в 20 тысяч боевиков, озвученная президентом Токаевым и исчезнувшая сразу после ввода контингента ОДКБ со всех сайтов, вовсе не пужалка, не преувеличение? Может, в целом по стране было и поболее?

Ещё порадовало отношение алматинцев к тому, как стремительно были развёрнуты силы ОДКБ, говорят, что как только стали приземляться первые борта, толпа, занимавшаяся мародёрством и грабежом продовольственных магазинов начала скорёхонько рассеиваться и прятаться по норам.

Достаточно было лишь демонстрации намерений и всё сразу стало входить в мирные берега. Но самое удивительное – та молниеносность, с какой была проведена эта операция. Как говорят знающие военное дело люди, на такое способна сегодня лишь одна армия в мире, американцы с оговорками тоже, но им бы потребовалось около трёх суток. Впечатление на соседние страны (и не только соседние) это произвело неизгладимое…

Владимир БЕРЯЗЕВ,

поэт

Новосибирск

«Литературная Россия»

№ 2022 / 2, 21.01.2022
Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button