Басты баған

«МНЕ ОТ ЭТОГО ЛЕГЧЕ СТАЛО»

Как судили петербурженку, оставившую на могиле родителей Путина записку с пожеланием смерти президенту

В Петербурге завершается суд над 60-летней Ириной Цыбаневой, которая в октябре 2022 года оставила на могиле родителей Владимира Путина записку со словами: «Вы вырастили урода и убийцу». Ее обвинили в надругательстве над местом захоронения по мотивам идеологической вражды. Петербурженка признала, что именно она принесла послание на кладбище, но это не должно было стать публичной акцией – записку она написала, чтобы как-то преодолеть тревогу и страх из-за войны в Украине.

«Медиазона» рассказывает, что известно о деле об осквернении могилы Путиных спустя четыре месяца и как проходил суд над Цыбаневой.

Павел ВАСИЛЬЕВ

«Медиазона», 16 марта 2023

Днем 6 октября 2022 года охранник Серафимовского кладбища Артем Колошан во время очередного обхода присмотрелся к усыпанной живыми и искусственными цветами могиле родителей президента России Владимира Путина. У ограды он обнаружил небольшой, свернутый в трубочку листок бумаги, которого прежде там не замечал. Развернув его, охранник прочитал: «Родители маньяка, заберите его к себе. От него столько боли и бед, весь мир молит о его смерти. Смерть Путину. Вы вырастили урода и убийцу».

Колошан тут же сообщил о находке полицейским, а те принялись выяснять, кто мог оставить на могиле это послание.

Осенью прошлого года администрация кладбища, очевидно, была обеспокоена повышенным вниманием к месту захоронения отца и матери первого лица государства и даже усилила охрану. В конце сентября на памятнике Владимира и Марии Путиных уже появлялся небольшой плакат в форме страницы из дневника со следующим содержанием: «Уважаемые родители! Ваш сын безобразно себя ведет! Прогуливает уроки истории, дерется с соседями по парте, угрожает взорвать всю школу! Примите меры!».

Кто именно оставил плакат, силовикам тогда выяснить не удалось. Через неделю после этого случая в Петербурге на десять суток по статье о неповиновении полицейским была арестована активистка Анастасия Филиппова. Ее родственники связывали задержание и арест с этим плакатом, но каких-либо обвинений Филипповой в итоге не выдвинули.

Автора нового послания, обнаруженного Колошаном, довольно быстро нашли – им оказалась 60-летняя петербурженка Ирина Цыбанева. Ее обвинили в надругательстве над местом захоронения по мотивам идеологической вражды. 12 октября суд отправил женщину под домашний арест (а вскоре отменил и его), хотя следствие требовало заключить ее под стражу. «Она подозревается в преступлении, общественная опасность которого заключается в оскорблении памяти об умерших, усопших, чувств живых к умершим», – говорила тогда в суде прокурор.

Уже на заседании по мере пресечения Цыбанева призналась, что оставила послание на могиле Путиных. Кроме того, на бумаге обнаружили следы ее ДНК, на Цыбаневу указали и результаты почерковедческой экспертизы.

Три с половиной месяца спустя во время допроса в суде Ирина сквозь слезы говорила, что на составление послания ее подтолкнул страх возможной ядерной войны, о которой часто говорили в новостях и телешоу.

«Я даже не понимала, что я совершаю. Я написала записку, в которой я совершенно не могла вспомнить, что там написано. То есть это было из-за страха, – пыталась объясниться женщина. – Боялась за родных, что ядерная война может начаться, а у меня внуки».

«Спонтанный, необдуманный поступок»

На суде родственники и друзья Цыбаневой рассказывали, что Ирина никогда не интересовалась политикой, а все свободное время уделяла выставкам, концертам, изучению архитектуры, истории Петербурга и заботе о внуках, которых у нее шестеро. Но с началом войны в Украине в женщине стала расти тревога за свою семью.

«С 24 февраля 2022 года – начало СВО – беспокойство Ирины Викторовны [Цыбаневой] за свое будущее, будущее своих детей и внуков вызвало сильнейшую тревогу, страх и попытку понять, что происходит и как дальше жить, – говорила в суде ее подруга Ирина Дерюгина. – Желая разобраться в происходящем, она искала информацию в многочисленных СМИ, содержание которых различное часто вызывало паническое состояние, результатом которого стал нервный срыв и совершенный ей эмоциональный поступок. Я уверена, что поступок Ирины Викторовны был результатом внутреннего стресса и тревоги в связи с происходящими событиями».

Волнение усиливала и объявленная Владимиром Путиным в конце сентября 2022 года «частичная» мобилизация, рассказывала в суде сама Цыбанева.

В таком настроении Ирина, по ее словам, 6 октября решила отправиться на Серафимовское кладбище. Петербурженка утверждает, что изначально она собиралась лишь посетить церковь на территории некрополя, а к могиле родителей Путина ее «ноги принесли». Записку с пожеланием смерти Путину женщина написала на трамвайной остановке перед тем, как поехать на кладбище. А на информацию о месте погребения родителей президента Цыбанева наткнулась в интернете.

«Я знала, где могила находится. Честно говоря, это многие знают, где оно, захоронение родителей Путина, находится. Поэтому я туда подошла. Постояла, поговорила. Потом вспомнила, что у меня записка есть. Ну и положила в свернутом состоянии у оградки, не на могиле. Не на месте захоронения, в сторонке», – вспоминала на допросе в суде тот день Цыбанева.

По ее словам, «совершенно не предполагалось», что кто-то увидит эту записку и что она станет «достоянием общественности». Женщина предполагала, что записку либо сдует ветер, либо размоет дождь – погода в те дни была плохая – и это так и останется ее личной тайной.

Более того, петербурженка утверждала, что сразу после задержания она не смогла вспомнить текст оставленного у ограды послания, а его содержание услышала уже от судьи во время заседания по мере пресечения.

Происходившее с ней 6 октября Цыбанева назвала «затмением» и «ритуалом». «Крик души какой-то был, – объясняла она. – Меня, видимо, накрыло на тот момент. Мне трудно сказать, что это было. Это был спонтанный, необдуманный поступок какой-то. Я по-другому объяснить это не могу совершенно».

«Негативная оценка президента Российской Федерации»

Приморский районный суд Петербурга начал рассматривать дело Цыбаневой 15 декабря. За это время прошло четыре заседания, во время которых допросили экспертов и свидетелей. Как писал «Закс.ру», по версии следствия, Цыбанева, «выражая протест против власти, проводимой внутренней и внешней политики», нарушила общественный порядок и совершила «безнравственное действие» – оставила записку на могиле Путиных. В содержании послания эксперты, в свою очередь, усмотрели оскорбительные высказывания в адрес президента.

«В указанном тексте содержалась негативная оценка президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. <…> Целевой адресат данного текста в содержании был виден. Это родители Владимира Владимировича Путина», – цитировало издание эксперта.

По словам Максима Цыбанева, сына Ирины, один из свидетелей по делу – охранник Артем Колошан, который и обнаружил записку на могиле, – давал показания по видео-конференц-связи, поскольку к началу суда был «в командировке» на оккупированной территории Украины. Были в деле и записи с камер видеонаблюдения, по которым удалось установить Цыбаневу, однако в суде их изучить не смогли, потому что диск с видеофайлами треснул.

Ирина Цыбанева вину признала частично; она не отрицала, что была на кладбище и оставила записку, но осквернять захоронение она не собиралась.

По словам сына петербурженки Максима, после возбуждения дела и начала процесса жизнь его матери «чисто технически не сильно изменилась». «Ну а психологически, эмоционально – достаточно сильно. Тревожности стало больше. И разговоры на тему реального срока, и все, что с этим связано, особо не прибавляют какой-то уверенности. Думаю, это все более-менее стандартно у всех, кто под статьей», – сказал Цыбанев в разговоре с «Медиазоной».

Во время допроса Цыбаневой 28 марта и гособвинитель, и судья Екатерина Богданова наседали на нее, требуя, чтобы та дала внятный ответ о мотиве своих действий, но женщина так и не смогла их объяснить, хотя и признала, что записка получилась оскорбительной. В итоге в ходе допроса женщина извинилась за совершенный поступок.

– Что значит «для себя» [это сделали]? Для себя сидели бы дома и писали бы себе, что хотите, и не ходили бы никуда, – строго спрашивала Богданова.

– Да, надо было сидеть дома, – всхлипывая, отвечала Цыбанева. – Мне от этого, может быть, легче стало как-то.

– Что значит «легче стало»? Отчего вам легче стало? А сейчас вам легче гораздо? Суд идет. Полегчало? – напирала судья.

– Нет, сейчас все плохо.

– Но когда написали, отчего же вам легче стало, если вы считаете, что это [носит] оскорбительный характер?

– Я сейчас это понимаю. Тогда что-то руку мое вело. Я писала, не осознавая, что пишу.

– Удобная позиция, – резюмировала судья. – С чего вы не осознавали? С чего вам не осознавать, когда вы, сидя на остановке [пишете записку], когда вы вдруг едете по городу? А дальше стали жить своей обычной жизнью. Неосознание прошло, да?

16 марта по делу о записке на могиле родителей Путина пройдут прения, и гособвинитель, вероятно, запросит срок. Максимальное наказание по статье, которую вменяют Цыбаневой, – пять лет лишения свободы.

 

Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button