Басты баған

Вперёд в прошлое

Казахская молодёжь должна получать образование в лучших ВУЗах мира

Президент Токаев считает, что технические кадры надо обучать в России. Не надо этого делать – это будет большой ошибкой. Технические науки лучше осваивать на Западе, ведь ни СССР, ни Россия никогда не были технически развитыми странами.

И ни один российский ВУЗ не входит в сотню лучших университетов мира. России нет ни в одном рейтинге попросту. А вся советская техническая «мощь», о которой любят говорить совкодрочеры – это, по сути, слепое копирование с западных образцов.

Проект атомной бомбы украли, автомат Калашникова – это автомат Шмайссера. Допотопные советские компьютеры – неудачная копия американских моделей. Даже единственная советская электронная игра «Ну, погоди!» – пиратская копия японской «Нинтендо».

СССР воровал всё – автомобили, утюги, пылесосы, телевизоры, радиоприёмники и многое-многое другое. В условиях «железного занавеса» можно было пихать советским людям любую технику. Кто смотрел на качество в условиях жуткого дефицита?

Да и с авторскими правами не заморачивались – тупо копировали. А какой стране было охота связываться с коммунистическими дикарями с ядерной дубинкой, не признававшими никаких прав на интеллектуальную собственность?

Вся советская техническая мысль крутилась вокруг военной сферы. Все материальные ресурсы страны, весь интеллектуальный потенциал был направлен на борьбу с внешним врагом. Отсюда и кажущаяся техническая мощь.

На самом деле никакой реальной мощи не было: ни военной, ни экономической. Карибский кризис 1962 года показал, кто реальный хозяин в мире. Оплёванный Хрущёв немедленно убрал ракеты с Кубы. Больше СССР на такие ядерные авантюры никогда не шёл.

А уже через год произошло ещё одно событие, которое показало, что в СССР большие проблемы с экономикой. С 1963 года стали покупать зерно у США и Канады в огромных количествах. Вся эпопея с целиной оказалась пропагандистским мифом.

То есть у страны, занимавшей одну шестую часть земной суши, отсутствовало эффективное сельское хозяйство. Что не удивительно, ведь плановая экономика была такой же чушью, как и вся социалистическая система.

Можно долго спорить на тему эффективности СССР, но то, что он развалился изнутри безо всякого внешнего военного воздействия – это лучшее доказательство его изначальной нежизнеспособности.

А в сегодняшней России дела идут ещё хуже, чем в СССР. Путинская вертикаль окончательно добила даже ту убогую науку и производство, которые оставались после распада СССР. А вся экономика держится на продаже сырья.

Вот вам для примера двадцатка (на фото) лучших технологических компании за 2018 год. Подавляющее большинство в рейтинге – американские компании. И там даже близко нет ни одной российской компании. Так о каком техническом её преимуществе идёт речь?

Поэтому равняться на Россию ни в коем случае нельзя. Казахская молодёжь должна получать образование в лучших ВУЗах Европы, Америки, Японии и Китая. Наши дети давно достойны этого. А от России нам всем лучше держаться подальше.

Руслан ТУСУПБЕКОВ

Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button