9 Шілде, 11:07
RAST.kz
USD USD 467.98 ₸
EUR EUR 533.87 ₸
RUB RUB 6.11 ₸
Погода в Астане
Погода
Погода в Астане на 2 недели
  • Жаңалықтар
  • Қоғам
  • Жаһан
  • Әлеумет
  • Дәулет
  • Аймақ
  • Сайыс
  • Таным
  • Қайнар
  • Кіру
Нәтиже жоқ
Барлық нәтижені көрсету
RAST.kz
  • Жаңалықтар
  • Қоғам
  • Жаһан
  • Әлеумет
  • Дәулет
  • Аймақ
  • Сайыс
  • Таным
  • Қайнар
Нәтиже жоқ
Барлық нәтижені көрсету
RAST.kz
Нәтиже жоқ
Барлық нәтижені көрсету

СТАРИКАМ ЗДЕСЬ МЕСТО

или Что будет происходить в России в 2023 году

19 Желтоқсан 2022 21:36
- Бас баған
СТАРИКАМ ЗДЕСЬ МЕСТО
Facebook-те бөлісу Twitter-де бөлісу

Самые правдоподобные сценарии развития (или деградации) России – инерционные. Но когда происходит накопление какой-то энергии, происходит кажущийся внезапным и шоковым, а на самом деле логичный скачок. Как, например, взятие Крыма в 2014-м, обнуление сроков Путина и отравление Алексея Навального в 2020-м – или начало «спецоперации» в 2022-м.

Внутри «спецоперации» уже было несколько шоков. Для населения России второй шок, помимо собственно начала войны, это частичная мобилизация. Для населения Украины, помимо наземного кошмара, – «ракетная война».

Тем не менее, инерционное вялое развитие событий не менее важно, чем шоки. Большие цифры опросной социологии, доминирующие настроения, социально-экономическое положение – все это подвергнуто эрозии, но медленной и инерционной. Именно эрозия и будет разъедать социальную и государственную ткань путинской России в следующем году. Эрозия социально-экономических показателей, включая реальные располагаемые доходы граждан, доходы бюджета, экспортно-импортные индикаторы. Эрозия потребительских настроений. Эрозия рынка труда, сопровождающаяся технологически регрессивным импортозамещением и примитивизацией экономики, а значит, и рабочих мест. Накопление тревожности и недовольства даже среди тех, кто поддерживает «операцию» и Путина. Но медленное и адаптивное, без коллапсов, катастроф и массовых протестов. Деградировать будет и само государство, которое занято всерьез главным образом войной, военной экономикой и последовательным подавлением гражданского общества и минимального инакомыслия внутри страны.

Новая ненормальность

Насилие, воинственность, сакрализация государства, героизация смерти за родину, имперские чувства, гордость за темные и мифологизированные страницы истории – все это становится поощряемыми социальными нормами. Предустановленная покорность, безразличие, неспособность самостоятельно думать и сомневаться, заимствование мнений у телевизора и официальных лиц (начальству виднее) – все это стало массовым явлением. И несмотря на высокий уровень тревожности и тот факт, что уже ощущается усталость от войны и все больше людей хотели бы мирных переговоров, этот тренд – воспитание россиянами в себе покорности и равнодушия – будет проявлять себя и в 2023 году.

Есть разница между теми, кто активно и агрессивно поддерживает Путина и «операцию», кто готов видеть в происходящем «народную войну» и экзистенциальную битву чуть ли не с Сатаной, и теми, кто колеблется, не имеет собственного мнения и ведет себя конформистски и оппортунистически только для того, чтобы относительно спокойно жить. Есть разница между этими двумя категориями и теми приблизительно 20% населения, кто открыто не поддерживают Путина и «спецоперацию». Есть поколенческая разница: пожилые люди, особенно женщины (собственно, многие мужчины в России не доживают до почтенного возраста), повторяющие мантры кремлевских телевизионных ток-шоу, в большей степени склонны поддерживать любые инициатив власти, молодые – в меньшей степени. Но в целом – в силу демографической структуры общества – старшие поколения решают за младших, как им жить и за что (или кого) умирать. Они и голосовали за Путина, и образуют главную группу поддержки авторитаризма и «операции», выражают удовлетворение военной мобилизацией и ужесточением законодательства об иностранных агентах, ЛГБТ и проч.

Все эти факторы в силу инерции будут действовать и в будущем году: существенная часть населения ведет себя, как при оккупации – осторожно и конформистски. А Россия продолжит терять работоспособное и образованное население в самых лучших с точки зрения развития экономики возрастах: эти люди будут бежать от новой возможной мобилизации или искать образование и работу за границей, не видя в России никаких перспектив.

Заложники автократа

Что будет делать Путин? Что станут делать элиты?

Путин построил авторитарное «гарнизонное» государство с элементами тоталитаризма, заставив часть общества разделить с ним ответственность за войну: учителя вынуждены индоктринировать детей, идеологи пишут специальный идеологический курс для студентов, для многих категорий зависящих от государства (в смысле своих рабочих мест) граждан молчания уже недостаточно – надо публично поддерживать режим, а частичная мобилизация и вовсе превратила почти каждого мужчину в потенциального подневольного солдата Путина.

Эта модель не вызвала серьезных протестов, кроме нескольких точечных, и, скорее всего, не спровоцирует их в дальнейшем. Да, большинство поддерживает, главным образом, механически Путина. Но для другой мобилизации – в поддержку автократа и его курса – уже недостаточно нарочито шумного праздника по поводу аннексии новых территорий, идеологем вроде «народной войны» и мантр о том, что «цели операции будут достигнуты». Путину придется в 2023 году несколько раз освежать месседжи населению, чередуя спокойные и мобилизационные (прежде всего в эмоциональном, но и в военном смысле, возможно, тоже) периоды. Пока эти месседжи не сформулированы. А они нужны, потому что в 2023 году начнется подготовка к главной мобилизационной кампании 2024 года – президентским выборам. Отменять их нет смысла. Они – инструмент демонстрации колеблющимся, что абсолютное большинство соотечественников все еще поддерживают диктатора, и лучший способ выжить в этой системе – принять это как факт.

Едва ли мы станем свидетелями раскола элит. Они могут сколько угодно раскалываться, но только не публично. Никакие заговоры в условиях, когда представители истеблишмента боятся и Путина, и, главное, друг друга, невозможны. Все они – заложники автократа, находятся с ним в одной подводной лодке, и или всплывут вместе или вместе утонут. А потому они предпочитают ему служить. Или хотя бы имитировать верную службу.

В 2023 году Путин продолжит играть в идею «мирового большинства», то есть Азии, Африки и Латинской Америки, которые якобы за него. Однако, находясь в плену этой иллюзии, он лишь оттолкнет от себя бывшие республики СССР (особенно Казахстан) и усугубит свою зависимость от Китая.

Возможные новые волны военной мобилизации, военное положение, закрытие страны, применение ядерного оружия, еще более массовые репрессии внутри страны – все эти опции остаются интригами 2023 года. За будущие поколения эти проблемы будут решать старики – преобладающие возрастные когорты в обществе и на вершине властной пирамиды. Каждое из таких событий может нарушить сравнительно плавное течение инерционного сценария. Против их возникновения есть рациональные аргументы. Однако масса рациональных аргументов наличествовала год назад против того, что в результате было сделано 24 февраля 2022 года. И они не сработали.

Все остальное – не проблема холодного анализа, а вопрос надежды. Надежды на то, что худшее не случится.

Андрей КОЛЕСНИКОВ,

старший сотрудник Фонда Карнеги

The Moskow News

16.12.2022

 

 

На снимке: Пожилые женщины охотно поддерживают любые инициативы власти

Снимок экрана YouTube-канала «Отряды Путина»

Таңбалар: пропагандаПутинстарухи

Ұқсас мақалалар

Путин Киев одақтастары арасында соғысты созуға арандатушылар бар екенін айтты
Жаңалықтар

Путин Киев одақтастары арасында соғысты созуға арандатушылар бар екенін айтты

04.07.2026
Путин Лукашенкадан Украинаға қарсы екінші майдан ашуды талап етіп отыр
Жаңалықтар

Путин Лукашенкадан Украинаға қарсы екінші майдан ашуды талап етіп отыр

24.06.2026
Путин Мәскеуге жасалған жойқын дрондар шабуылын елемегендей түр танытты
Жаңалықтар

Путин Мәскеуге жасалған жойқын дрондар шабуылын елемегендей түр танытты

19.06.2026
Талқылауға қосылу үшін жүйеге кіріңіз

КӨП ҚАРАЛҒАНЫ

  • Қызылордада Ұлттық домбыра күні «Домбыра – халық мұрасы» атты іс-шара өтті

    Қызылордада Ұлттық домбыра күні «Домбыра – халық мұрасы» атты іс-шара өтті

  • БЕЙІМБЕТТІҢ ІЗБАСАРЫ

  • НОҒАЙ АРУЫ

  • Соғыстағы стратегиялық сауаттылық сапаға соқпақ салады

  • Украина Ярославльдегі МӨЗ-ге және Петербург порттарына шабуыл жасады

  • Қадыровтың кісі өлімін әкелген апатқа кінәлі ұлы жол полициясынан медаль алды

  • Еркін форматтағы жүздесуде жастар саясатының басыңқы бағыттары талқыланды

RAST.kz

Ақпараттық-танымдық, қоғамдық-саяси, ғылыми-көпшілік порталы

Сайт Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Ақпарат комитетінде 23.01.2020 ж. тіркеліп, №KZ56VPY00019585 куәлігін алған.

Құрылтайшы:
«Даларус» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі

Яндекс.Метрика

© 2026, Барлық құқықтар сақталған.

  • Кіру
Нәтиже жоқ
Барлық нәтижені көрсету
  • Жаңалықтар
  • Қоғам
  • Жаһан
  • Әлеумет
  • Дәулет
  • Аймақ
  • Сайыс
  • Таным
  • Қайнар
HTML Weather widget for website by meteolabs.kz

USD USD 467.98 ₸
EUR EUR 533.87 ₸
RUB RUB 6.11 ₸

© 2026, Барлық құқықтар сақталған.

Қош келдіңіз!

Төмендегі тіркелгіңізге кіру

Құпиясөзді ұмыттыңыз ба?

Құпия сөзді қалпына келтіру

Құпия сөзді қалпына келтіру үшін пайдаланушы атыңызды немесе электрондық пошта мекенжайыңызды енгізіңіз.

Кіру

Add New Playlist