Басты баған

ТРУСЛИВЫЕ ВЛАСТИ КИТАЯ

прогнулись под Россию и дали собой пользоваться

 Слова китайского министра обороны Дуна Цзюня расставили все на свои места: Пекин превратился в жалкий сателлит страны-агрессора РФ. Россия не купила Китай – Россия запугала Китай. Ну и, конечно, просто обдурила, обвела вокруг пальца и использовала, как завоеватели и рабовладельцы в свое время дурили туземцев, вначале покупая их лояльность дешевыми бусами и «огненной водой», а после заставляя на себя работать.

Как известно, полномасштабное вторжение российской армии на территорию Украины продолжается уже почти два года, а в целом необъявленная война Кремля против украинского народа идет уже десятилетие. И начиная с 2014 года мы постоянно читаем в массмедиа, что Путин – это якобы «вассал» Си Цзиньпина, а Россия теперь едва ли не губерния Большого Китая, и, вообще, русский Медведь будто бы настолько боится китайского Дракона, что постоянно ездит к нему на поклон и просит разрешения сделать что-либо, съесть кого-либо. Масса экспертов со своими псевдоаналитическими суждениями пытается натянуть сову на глобус.

Но мы уже отмечали в одной из предыдущих статей, что подобные размышлизмы не соответствуют действительности. Даже на встречах глав стран, дипломатов, военных КНР и РФ абсолютно не просматривается никакого доминирования первой над второй. Внешне эти два диктаторских государства выглядят как минимум равноценными партнерами (сообщниками). Но по факту младший партнер здесь именно Китай: грамотные аналитики это давно подозревали, а недавние онлайн-переговоры министров обороны этих двух стран четко показали, кто здесь вассал, а кто сюзерен.

В среду, 31 января, произошло на первый взгляд рядовое, ничем не примечательное событие: интернет-встреча главы китайского и российского военных ведомств Дуна Цзюня и Сергея Шойгу. Пусть никого не вводит в заблуждение словесная шелуха в виде обоюдных дифирамб и поддержания «мира во всем мире». Посмотрите только, что сказал министр обороны КНР:

«Вы внесли большой вклад в продвижение и развитие содружества между китайской и российской армиями, пользуетесь высоким авторитетом в российских Вооруженных силах. Я восхищаюсь вашим мужеством, проявленном в быстро меняющейся международной обстановке…

Мы оказали вам поддержку насчет украинского вопроса, несмотря на то что США и Европа продолжают давить на китайскую сторону. Даже оборонительное сотрудничество между Китаем и Евросоюзом (оказалось) под ударом, но мы не будем из-за этого изменять или отказываться от установленной политики. И они не должны и не смогут помешать нормальному российско-китайскому сотрудничеству», – именно так переводятся пафосные речи товарища Дуна Цзюня.

Китайский военачальник ведет себя перед Шойгу как мальчишка перед строгим учителем. Он расхваливает его, льстит ему и врет в глаза насчет авторитета Шойгу в армии (даже самый последний рядовой в ВС РФ знает, что Кожеедыч – фанерный генерал, и его не уважают даже собственные подчиненные).

Слова о поддержании мира на фоне обстрелов Украины и потоков беженцев звучат, как говорится, ни к селу ни к городу; а фраза о «мужестве» Шойгу, который восседает в теплом кабинете, пока его «мобики» гниют в окопах, выглядит вообще по-идиотски.

Но самое главное: китайский военный министр признал, что Пекин поддержал Москву по вопросу войны в Украине. И это, по признанию самого же Дуна, несмотря на риски разорвать сотрудничество и дипотношения с западными странами, невзирая на сомнительную перспективу стать такой же страной-террористом в глазах цивилизованного мира, как РФ. Несмотря ни на что!

Нынешние власти КНР поставили на карту все, лишь бы их не настиг гнев России-матушки. Чем же опоили россияне китайцев, что те стали такими кроткими, безропотными и покладистыми. А все просто: они не опоили, а запугали – китайский Дракончик на поверку оказался трусливой ящерицей, на хвост которой наступил русский Мишка.

***

Мы помним, что во время проведения Олимпийских игр даже войны иногда прекращались. Руководители воюющих государств договаривались о мире или хотя бы перемирии, отдавая дань традициям и показывая свою адекватность и человечность. Спортивные соревнования многие века позиционировались как великолепная альтернатива кровавым войнам и жестоким убийствам во имя подчеркивания своей силы. И вот в XXI веке в Кремле прямо во время важнейших спортивных соревнований решили нарушить и без того шаткий мир, отдав роковую команду к наступлению…

Напав на Украину именно в то время, когда в Китае шли старты четырехлетия, Олимпийские и Паралимпийские игры, РФ унизила эту «дружественную» страну, сведя на нет многие ее дипломатические усилия по налаживанию отношений со многими государствами.

Подумайте, сколько усилий приложил Китай, чтобы добиться разрешения на проведение Игр, сколько денег вложил и какие надежды питал, проводя Олимпиаду у себя дома…

И что сделал Путин? Да он просто плюнул Си в физиономию. Весь предолимпийский 2021 год, пока китайцы строили лыжни, кафешки и гостиницы, он сосредотачивал свою армаду на границе с Украиной, обманывал и мотал нервы лидерам других стран. Его уговаривали, с ним беседовали, его слушали, а он в самый разгар Олимпиады (17 февраля 2022 года) дал команду боевикам марионеточных «республик» обстрелять детсад в Станице Луганской. И с той поры обстрелы стали все более регулярными, замороженный конфликт быстро «разморозился», а через неделю все помнят, что было…

Когда в Китае шли соревнования, президент России уже эскалировал вооруженный конфликт, проводил «эвакуацию» на Донбассе, стягивал войска и требовал что-то от Киева и от НАТО. Когда закрылись Олимпийские и Пекин уже готовился открывать Паралимпийские игры, Путин начал эту «спецоперацию» (а по факту войну), наплевав и на «дружбу» с Китаем, и на инвалидов всего мира, участвовавших в соревнованиях.

И что, Си ему что-то сказал против? Ничего не сказал. Вначале…

А потом вообще назвал «большим другом» и выразил полную поддержку, цинично возложив ответственность на Запад… за развязанную Путиным войну.

Кстати, это уже не впервой Путин унижает именно Китай: в 2008 году, напомним, когда эта страна проводила летние Олимпийские Игры, он устроил войну в Грузии. Никто из тогдашней власти КНР его за такие действия не осудил, вот дядя Володя и решил полностью сесть китайцам на головы, он ведь только язык силы понимает.

А что понимают власти КНР? А, судя по всему, они тоже понимают язык силы, поэтому против россиян ничего и не пикнули.

Сейчас, возможно, сторонники «теории главенства Си» приведут в качестве аргумента дешевую нефть, подаренные острова, а также то, что власти РФ позволили китайцам осваивать бескрайние восточные просторы РФ (которые самим россиянам освоить просто лень).

Путин действительно «милостиво» разрешил китайцам обосноваться на российской территории, вести там хозяйственную деятельность, мелкий бизнес. Но эту «отданную» территорию все равно контролируют российские силовики, а не китайские. И если российскому диктатору что-то не понравится, он просто выгонит этих китайских «фермеров» из Сибири и Дальнего Востока, предварительно дав хорошего пинка, а потом и «подаренные» острова заберет обратно. И придется китайцам бежать из России на и без того прилично перенаселенную территорию КНР. Этого в Пекине тоже боятся.

Эти отбитые на голову коммунисты в КНР, чтобы не гневить Кремль, принесли в жертву все: дипломатические отношения с цивилизованными странами, авторитет на международной арене, сотрудничество с Европой (внимательно еще раз прочитайте слова министра Дуна Цзюня) да и собственную экономику тоже. А нам еще кто-то будет рассказывать, что Путин ездит к Си на поклон как к «сюзерену»…

Ну какой из Китая «старший партнер» или «равный партнер», если российская армия, никого не стесняясь, убивает людей в Украине, в Сирии, долгие годы присутствует в Молдове, в Грузии, других странах… Где у нее только нет военных баз!

А в это время товарищ Си даже на Тайвань сунуться боится, хотя и потрясает кулачками в сторону непокоренного острова. Власти Китая постоянно осуждают Запад, виня во всех смертных грехах, угрожают вторжением и «присоединением» Тайбея, но стоило только Вашингтону погрозить пальцем (вспомните визит Ненси Пелоси), и сразу у китайского Дракона стрелки опускаются на половину шестого…

Было с первых дней войны в Украине понятно, что официальный нейтралитет Китая – это фикция, чтобы не получить санкции за пособничество агрессору. Но в то же время китайцы открыли россиянам доступ к своим спутникам, поставляют стране-оккупанту оружие и технику, оказывают дипломатическую поддержку, голосуя в ООН и других международных организациях в унисон с россиянами. А Москва что взамен Пекину? Разрешение жить и работать на дальневосточных землях, куда Макар телят не гонял? Пару островов? Нефть и бензин по дешевке? Да это же смешно.

Россия не купила Китай – Россия запугала Китай. Ну и, конечно, просто обдурила, обвела вокруг пальца и использовала, как завоеватели и рабовладельцы в свое время дурили туземцев, вначале покупая их лояльность дешевыми бусами и «огненной водой», а после заставляя на себя работать.

Китай сдуру впрягся в российскую войну против Украины и устами своего министра обороны в этом признался. Никто товарища Дуна за язык не тянул – он сам «спалился», то есть власти КНР – это сообщники Путина и тоже должны нести ответственность за убийства и другие военные преступления в Украине.

Китай подставил сам себя. Когда эта война закончится и российское руководство сядет на скамью Международного трибунала, то товарищ Си и его компания должны находиться там же. Они, конечно же, будут оправдываться, утверждать, что их запугали, что на самом деле они были против войны…

Но судьи им припомнят это саморазоблачение, сорвавшееся с уст Дуня Дзюня «мы поддержали вас по украинскому вопросу». И крыть трусливому Дракону буден нечем.

Контекст

В Сети появилось видео, подтверждающее, что китайцы тайно помогают России ударными дронами.

Китай нарастил поставки в Россию оборудования, важного в военной промышленности.

Диалог.ua

2 февраля 2024

 

Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button