Басты баған

ТИТАНИЧЕСКИЙ ТРУД ТРИБУНАЛА

Есть ли шанс, что Путин предстанет перед судом?

На этой неделе Госдепартамент впервые дал Вашингтону согласие на создание специального трибунала по войне в собственной судебной системе Украины.

Шансы на то, что Владимир Путин вскоре окажется на скамье подсудимых за незаконную войну в Украине, невелики, но юридические тиски, в которых оказался российский диктатор, сжимаются.

В понедельник администрация Байдена официально одобрила создание специального трибунала для суда над Путиным и его приспешниками за «преступление агрессии» – обвинение, предъявленное нацистским и японским подсудимым на послевоенных процессах в Нюрнберге и Токио.

Этот важный шаг заставил Запад взять курс на то, чтобы привлечь московских империалистических заговорщиков к ответственности за самую разрушительную войну в Европе за более чем семь десятилетий. Это решение следует приветствовать, даже несмотря на то, что в предстоящие годы предстоит решить целый ряд юридических вопросов, которые оно поднимает.

Крайне важно, чтобы российские войска и командиры, мародерствующие на территории Украины, были преданы суду за военные преступления, в том числе преступления против человечности. Движение к этой цели уже идет под эгидой расследований с участием Международного уголовного суда в Гааге и Независимой международной комиссии ООН по расследованию событий в Украине. Собраны горы доказательств и документации в поддержку будущих судебных преследований за убийства и казни мирных жителей Украины, пытки, сексуальное насилие, насильственное разлучение детей с семьями и обстрелы гражданской инфраструктуры.

Но было бы незаконченным и несправедливым проектом собирать доказательства и проводить судебные процессы над российскими солдатами, не возлагая при этом на их хозяев в Кремле ответственность в первую очередь за решение о развязывании незаконной войны.

В этом месяце МУС предпринял важный шаг, выдав ордера на арест Путина и российской уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за их предполагаемую роль в массовом похищении и передаче в Россию украинских детей.

Это стало первым случаем, когда суд предъявил обвинение должностному лицу одного из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Но у суда нет юрисдикции для обвинения Путина и других высокопоставленных россиян в совершении того, что было известно в Нюрнберге как «преступления против мира». Отсюда импульс к созданию нового судебного механизма, который мог бы трансформировать моральный императив в официальное судебное разбирательство.

На этой неделе Госдепартамент впервые дал Вашингтону согласие на создание специального трибунала, построенного в собственной судебной системе Украины, в котором могут участвовать судьи или прокуроры из других стран, включая Соединенные Штаты и их европейских союзников. Он может работать в Гааге или где-либо еще. Эта модель, как сказала Бет Ван Шаак, посол США по особым поручениям в области глобального уголовного правосудия, в своем выступлении в Католическом университете Америки, «будет способствовать более широкой межрегиональной международной поддержке и продемонстрирует лидерство Украины в обеспечении ответственности за преступление агрессии».

Эта гибридная модель, которую она назвала «интернационализированным национальным судом», вызвала критику со стороны некоторых юристов-правозащитников. Некоторые из них выступают за создание нового международного суда, а не суда, основанного на собственной правовой системе Украины, в соответствии с которой действующие главы государств могут требовать иммунитета от судебного преследования. Есть и другие опасения, – что администрация Байдена, особенно Пентагон, не захочет помогать в создании нового международного суда, который мог бы, предположительно, преследовать американских чиновников за прошлые или будущие предполагаемые нарушения в ведении войн. Сейчас Соединенные Штаты не являются членом МУС. Это решение было принято более 20 лет назад из-за опасений, что против них могут быть возбуждены уголовные дела по политическим мотивам.

Но все решаемо: в судебном преследовании за преступление агрессии требование Путина об иммунитете может быть удовлетворено или отклонено в любом суде. И если Путин когда-либо будет задержан для предания суду, что, по общему признанию, маловероятно, это, вероятно, произойдет только в том случае, если и когда он покинет свой пост, – и не будет претендовать на неприкосновенность.

Как и Путин, сербский лидер Слободан Милошевич казался неприкасаемым, он строил свой националистический проект более десяти лет. Тем не менее, он стал первым действующим главой государства, которому были предъявлены обвинения в военных преступлениях – и предстал перед Международным уголовным трибуналом.

Форма и свод правил любого трибунала, который берет на себя обвинение в развязывании агрессивной войны в Украине, менее важны, чем сообщение, которое трибунал передает не только Путину, но и кружку подхалимов и олигархов, которые его окружают. Они стали слишком комфортно чувствовать себя во власти, уверенные в собственной безнаказанности. Их следует заставить ответить за кровавую баню, которую они развязали.

Редакция Washington Post

The Noscow News

31 марта 2023 г.

Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button