Басты баған

Россия – это пустота

Пустота никогда не сможет победить что-то сущностное

Последние дни меня очень часто спрашивают, почему россияне на только что оккупированных территориях первым делом ставят Лениных.

Еще не все мертвецы похоронены, еще дымят руины домов после бомбардировок «асвабадителей», а они уже лепят истукана.

Но здесь все просто – у них нет ничего, кроме истлевшего и преимущественно отравленного прошлого.

Они просто ничего не знают и не имеют другого, не способны на живой и плодотворный образ будущего. Насилие, смерть, мародерство, коррупция, изнасилование и Ленин. Вот дары «русского мира».

Через 30 лет после развала союза они ничего существенного и конкурентоспособного в ценностном плане не выработали.

Да, единичные вещи были, победители вопреки всему творили и прорывались, но и те не того калибра на который претендует Московия. Просто недострана, которая пытается притворяться цивилизацией. У них так и не появилось политиков уровня Манделы или Меркель. Писателей уровня Роулинг или Памука. Инноваторов уровня Маска или Джобса. Общественных активистов уровня Тунберг или художников уровня Бенкси. Это не хорошо и не плохо, это просто факт. Здесь нечему удивляться – в несвободе рождаться великому тяжело.

Даже ту часть наследия СССР, которая действительно была глобальна, например, участие в победе над нацизмом, они умудрились осквернить и отравить победобесием, милитаризацией, конкуренцией жертв и языком вражды.

Поэтому каждый восстановленный Ленин, каждый переименованный в большевистское название проспект, каждая пластиковая статуя бабушки с флагом СССР – это пустой знак, очередная расписка в культурной и политической импотенции путинской России.

Это позорит и выжигает все, что создано ценным в них с 1991 года. Это более разрушительная тенденция, чем любая cancel culture.

Вот поэтому они и проиграют. Пустота никогда не сможет победить что-то сущностное. Она может простираться над любыми пространствами, но всегда будет только фоном, который займет сущность и смысл только пожелает. А злобная и воинственная пустота отступит еще быстрее, потому что ничто так не драйвит настоящих творцов, как противостояние несправедливости и злу.

Антон ДРОБОВИЧ,

директор Украинского института национальной памяти.

«НВ», 8 мая 2022 г

Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button