Басты баған

«Я бил только ладонью»

Из зала суда

В Казахстане экс-министра Куандыка Бишимбаева обвиняют в жестоком убийстве жены. Он не признает вину, а в суде улыбается и смеется

«Новая газета Европа»

4 апреля 2024

Куандык Бишимбаев. Фото: Верховный Суд Республики Казахстан

В Казахстане идет судебный процесс над бывшим министром национальной экономики Куандыком Бишимбаевым. По версии следствия, в браке экс-чиновник регулярно унижал и жестоко избивал жену Салтанат Нукенову, а в ноябре 2023-го убил. На заседаниях он пытается переложить ответственность на супругу, а также обвиняет ее в разгульном образе жизни. Бишимбаеву может грозить пожизненный срок.

«Новая газета Европа» рассказывает об одном из самых громких процессов о насилии последних лет.

Убийство

Вечером 8 ноября 2023 года 31-летняя Салтанат Нукенова вместе с подругой и Куандыком Бишимбаевым пошла на концерт Димы Билана в центральном концертном зале «Казахстан» в Астане. После шоу она уже вдвоем с мужем добралась до ресторана Bau в «Гастроцентре». В заведении они поссорились. По версии следствия, девушка заявила, что устала от отношений и хочет уйти. Она написала об этом брату, пообещала приехать к нему на ночевку и вызвала такси, но так и не села в него.

Во время ссоры Бишимбаев стал попрекать Нукенову купленными ей вещами и украшениями, чтобы «унизить ее честь и достоинство», а также показать, что она от него финансово зависит. В ответ девушка «сняла с себя всю одежду, кроме нижнего белья, и украшения и выбросила в зале, где они находились». Затем Бишимбаев накинул на нее свою верхнюю одежду, пара вышла на парковку, но через некоторое время снова вернулась в ресторан. Там мужчина, находясь в алкогольном опьянении, начал бить Салтанат кулаками по голове, из-за этого девушка упала на пол.

«После этого стал пинать ее ногами. Пытаясь спастись, девушка закрылась в одной из комнат, но Бишимбаев выбил дверь и вновь избил ее. Бишимбаев обхватил Нукенову за горло и стал душить, от чего последняя потеряла сознание и скончалась на месте», — заявила позднее гособвинительница.

Уже во время судебного процесса на одном из заседаний показали видео с камер наблюдения в Bau. Происходящее в ролике совпадает с версией стороны обвинения.

Салтанат Нукенову похоронили в ее родном городе Павлодаре 11 ноября. Проститься с ней пришли много незнакомых людей, потрясенных историей убийства девушки. В этот же день силовики арестовали Бишимбаева.

«Семейная жизнь»

Бишимбаев работал министром национальной экономики Казахстана с мая по декабрь 2016 года. После ухода его признали виновным в получении взяток и приговорили к десяти годам лишения свободы, а также навсегда запретили занимать госдолжности. Однако в сентябре 2019 года мужчина получил условно-досрочное освобождение.

С Нукеновой — своей второй женой — Бишимбаев познакомился в 2022 году. СМИ пишут, что он заказал у нее в инстаграме консультацию по астрологии, а затем полгода убеждал сходить с ним на свидание. В итоге они встретились летом, а уже осенью поженились. При этом официальная версия событий немного отличается.

Салтанат Нукенова / Facebook 

«В августе 2022 года Бишимбаев, находясь в городе Астана, познакомился с Нукеновой и, испытывая к ней симпатию, начал преследовать, приглашая на свидания. Несмотря на неоднократные отказы Нукеновой, Бишимбаев навязчиво ухаживал за последней и в течение короткого времени показывал себя только с положительной стороны. 16 декабря 2022 года Бишимбаев сыграл свадьбу с Нукеновой, однако официально отношения не зарегистрировал и вместе с Нукеновой проживал в гражданском браке», — говорила прокурорка.

Судя по показаниям родственников, практически сразу в браке начались проблемы. Старший помощник прокурора Астаны Айжан Аймаганова рассказала в суде, что Бишимбаев запретил жене общаться и встречаться с родственниками и подругами, а также стал контролировать все ее телефонные звонки, переписку и передвижения. Вскоре он также запретил ей зарабатывать деньги, «тем самым лишая ее самостоятельности и права голоса в отношениях с ним, и сделал ее полностью материально зависимым от него человеком, что также сопровождалось агрессивным выражением чувства необоснованной ревности».

Также следствие установило, что Бишимбаев регулярно применял к Нукеновой физическое насилие. Родственники девушки убеждали ее уйти от супруга. Только в 2023 году она минимум восемь раз уходила от мужа, но всегда возвращалась, рассчитывая наладить отношения.

«В апреле 2023 года Бишимбаев узнал, что у родственников Нукеновой имеется ее фотография с избитым лицом. Предполагая, что в случае их развода они могут его шантажировать данными фотографиями, потребовал от Нукеновой снять интимное видео, где она будет обнаженной, и пояснил, что это будет его гарантия. В свою очередь, Нукенова, будучи испуганной и находясь в постоянном страхе от действий Бишимбаева, против своей воли исполнила данное требование и вынужденно позволила последнему снять ее на видео без одежды», — сообщили на заседании суда.

В августе 2023 года Нукенова уехала к родителям в Павлодар.

«Я уезжаю в Павлодар насовсем. Чувств нет, сохранять ничего не хочется и не можется. Ты не извинился за свою измену. Обвинял во всём в меня и настаивал на психотерапевте. Ты настолько слеп, что я не могу это выносить. Прости, забудь. Для себя я поставила жирную точку», — писала девушка у себя в заметках.

Бишимбаев в тот раз также убедил ее вернуться. В октябре 2023 года, по данным следствия, он опять избил жену, «в результате чего у нее возникла субдуральная гематома, которая к моменту гибели женщины перешла в стадию «хронической»». После этого, по словам брата Нукеновой Айтбека Амангельды, Салтанат сообщила родственникам, что окончательно решила расстаться с супругом и даже перевезла вещи на съемную квартиру.

Брат Салтанат в суде показывает фото, которое прислала ему сестра. Фото: Верховный Суд Республики Казахстан

«26 октября 2023 года мне мама скинула фотографии обряда неке (мусульманский обряд бракосочетания) Салтанат в главной мечети Астаны. Я был в шоке от этой новости, и мама удивилась, что Салтанат снова пошла и сделала неке с Куандыком», — рассказал Айтбек.

Родители Салтанат видели ее живой последний раз 4 или 5 ноября. Тогда Куандык пригласил родственников на семейный ужин в ресторан.

Судебный процесс над Бишимбаевым

9 ноября 2023 года Бишимбаева задержали по подозрению в убийстве жены, 11 ноября его арестовали, позднее срок содержания продлевали несколько раз. Экс-министра обвиняют в истязании и убийстве, совершенном с особой жестокостью.

Его родственника и директора «Гастроцентра» Бакытжана Байжанова обвиняют в укрывательстве особо тяжкого преступления и недонесении о тяжком преступлении. В частности, Бишимбаев после скандала с Нукеновой вызвал Байжанова в ресторан, чтобы тот распустил персонал и удалил видео с камер наблюдения.

Заседание суда по делу Куандыка Бишимбаева. Фото: Верховный Суд Республики Казахстан

По словам прокурора, Байжанов приехал и увидел полураздетую Нукенову «со множественными травмами лица и других видимых частей тела», «издающую неестественные хрипы».

«Кроме того, Байжанов заметил беспорядок внутри указанного вип-зала номер один, то есть повреждения двери и разбитую посуду, кровь человека и вырванные волосы, и понял, что Бишимбаев в очередной раз избил Нукенову. Затем с часу дня до семи вечера Байжанов по разным причинам неоднократно заходил в вип-зал номер один, где лежала Нукенова», — заявила представительница обвинения.

По ее словам, Бишимбаев видел, что девушка лежала неподвижно и не проявляла признаков жизни, но не сообщил о ее гибели в правоохранительные органы.

Версия событий

На одном из заседаний суда Бишимбаев рассказал, что, по его мнению, произошло в день гибели Нукеновой. Мужчина улыбался и даже смеялся. По словам адвоката, он делал это, так как вспоминал «те счастливые моменты жизни, которые они пережили вместе».

Бишимбаев заявил, что после концерта они с супругой выпили много алкоголя и пошли в ресторан. Там она якобы «пыталась задеть его и вывести из себя, сняла кулон, который он дарил, и попыталась выкинуть, начала снимать серьги, обручальное кольцо, часы, браслет и бросила всё в туалет».

«Я не знал, что делать, и пошел в сторону бара, где взял еще одну бутылку алкоголя. Маляры работали, я спросил у них, есть ли зажигалка. Потому что стрессовая была ситуация, хотелось покурить. Они сказали, нет. Я зашел в вип, хотел открыть дверь туалета, смотрю — она закрылась изнутри. Оттуда были слышны какой-то шум, крики, как будто удары об стену, мат-перемат. Я начал стучать в дверь, а потом уже бить кулаками, потом ударил штативом и появилась дыра. Тогда Салтанат открыла дверь.

Она стала кричать на меня, я тоже кричал матом. Она кинулась на меня, порвала мне рубашку. Я толкнул ее, она ударилась об стену.

Когда она кинулась в очередной раз, я тоже порвал ей рубашку. Она разозлилась, стала снимать рубашку — эта одежда как раз была куплена перед концертом. Когда она дергала вниз штаны, я разозлился и отпустил ее — получился противовес, она думала, что я буду держать, и дернула, а я отпустил, штаны у нее слетели, она потеряла равновесие, стала заваливаться в сторону унитаза, она полетела сначала об стену и лицом упала на унитаз. Очень сильный был удар. Она отскочила от унитаза и упала на пол. Я опешил. Она секунд 10–15 рядом с унитазом лежала», — сказал Бишимбаев.

Заседание суда по делу Куандыка Бишимбаева. Фото: Верховный Суд Республики Казахстан

После этого девушка, по его словам, пыталась подняться, но упала и «опять ударилась об кафельный пол лицом», «билась коленями об пол, об стены». Вскоре она легла на диван, а сам обвиняемый вышел за водой, а потом уснул рядом. Когда он проснулся следующим утром, то Салтанат спала и храпела, убеждал мужчина суд. Затем приехал Байжанов, якобы чтобы отвезти пару домой. Бишимбаев обернул девушку пледом, чтобы другой мужчина не видел ее обнаженной. По его словам, девушка «держала еще шею, двигала руками».

«Мы ее за руки приподняли — с Байжановым мы приподняли ее за руки, она двигалась, у нее были рефлексы, она держала шею, у нее храп пропадал, как будто она просыпается. Мы прошли пять-шесть метров к двери випа. Я думал, сейчас она разойдется, сделает шаги, она передвигала ноги, и что проснется, но этого не происходило. Она была как будто пьяный, уставший человек, мертвецки пьяный человек, который не может проснуться, но мычит что-то. Пытался ее будить — не просыпалась, но у нее прошел храп. Я подумал: храп прошел, прошел глубокий сон, она просыпается.

Я отпустил Бакытжана и сказал: «Наверное, она будет просыпаться уже, я тебе напишу, как проснется, и ты отвезешь нас домой. Я начал будить Салтанат и заметил, что у нее лицо стало прохладным, я стал щупать ее щеки, они стали прохладными, я понял, что температура изменилась, стал щупать тело, оно было таким же. Я стал щупать пульс, не нашел его. Думал, может, я пьяный, не могу найти пульс. Позвонил Бакытжану, говорю, может, ты найдешь? Но он тоже говорит: «Не могу найти». Я сказал ему: «Вызывай скорую». Он начал скорую вызывать.

Скорая приехала, и началось. Они стали делать реанимационные мероприятия. Я уже просто потерялся и пошел на кухню, взял нож, у меня была только одна мысль: будет лучше, если я сам себя убью. Потом приехала полиция. Вот все обстоятельства», — подытожил Бишимбаев.

Когда в зале суда показали видео с камер наблюдения, на которых отчетливо видно, как мужчина избивал супругу, он не изменил своих показаний. В определенный момент адвокаты подсудимого просили обратить внимание на то, что Бишимбаев бил Салтанат ладонью, а головой о стену она ударилась уже сама.

«Я бил только ладонью, давал пощечины», — оправдывался обвиняемый.

Заседание суда по делу Куандыка Бишимбаева. Фото: Верховный Суд Республики Казахстан

#ЗаСалтанат

Жестокое убийство Нукеновой потрясло общество в Казахстане. В ноябре 2023 года женщины запустили в соцсетях акцию с требованием ужесточить наказание и привлечь внимание к проблеме домашнего насилия. В частности, девушки публиковали в соцсетях фотографии с макияжем, имитирующим следы от побоев, и рассказывали истории из личного опыта под хештегами:#меняйзакон,#стопнасилие,#немолчи,#ужесточинаказание.

После начала судебных действий и публикации показаний Бишимбаева казахстанки запустили новый флешмоб. Их возмутили слова обвиняемого и его адвокатов о том, что погибшая якобы пила вино и вела разгульный образ жизни.

«Адвокаты Бишимбаева пытаются уличить убитую Салтанат. В чем? В том, что она могла выпить бокал вина или любого напитка? Поддержите Айтбека. Выкладывайте свои фото с бокалом с надписью: «Если вы видите меня с бокалом вина, это не значит, что меня можно убивать!»», — призвала глава фонда «НеМолчи.kz» Дина Тансар.

4 апреля инициативная группа запустила акцию «Напиши письмо в парламент» под хэштегом#ЗАКОНСАЛТАНАТ за криминализацию насилия и принятие законопроекта по обеспечению прав женщин и безопасности детей.

Сейчас суд присяжных в Астане продолжает рассматривать дело об убийстве Нукеновой. Дата вынесения приговора пока неизвестна.

Тағы көрсету

Ұқсас мақалалар

Back to top button