Жаңалықтар жаңғырығыҚұқық

Просит привлечь к уголовной ответственности

Судья Медеуского суда Светлана Жолманова обвиняет председателя Верховного суда Жакипа Асанова в совершении правонарушений против судебной власти, правосудия и государства

Судья Медеуского районного суда города Алматы Светлана ЖОЛМАНОВА, про которую Ratel.kz неоднократно писал, в среду, 15 июня, отправила заявление на имя генерального прокурора Берика АСЫЛОВА, в котором просит провести досудебное расследование в отношении председателя Верховного суда Жакипа АСАНОВА и заместителя руководителя департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде РК и по совместительству спикера ВС Елдоса ЖУМАКСАНОВА.

«Настоящим заявлением я, Жолманова Светлана, действующая судья Медеуского районного суда города Алматы, сообщаю вам о совершении председателем ВС РК Асановым следующих уголовных правонарушений против личности, правосудия, судебной власти и государства», – с таких слов начинается заявление, после чего Светлана перечисляет все правонарушения, допущенные Асановым и Жумаксановым.

Первое. 28 апреля 2021 года председатель Верховного суда Асанов своим распоряжением приостановил полномочия судьи Жолмановой и до настоящего времени не допускает её работе в качеству судьи, то есть к отправлению правосудия.

«Председатель Верховного суда является таким же судьей, как и судья районного суда, при этом он имеет полномочия, перечень которых является исчерпывающим (статья 20 Конституции РК). Судьи всех судов Республики Казахстан обладают единым статусом и различаются между собой только полномочиями (статья 23 Конституционного закона РК). Председатель ВС РК несет обязанности судьи и может совершать действия и полномочия только в пределах Конституции РК. При этом Асанов, будучи лицом, занимающим ответственную государственную должность, необоснованно и незаконно приостановил мои полномочия судьи, явно вышел за пределы своих прав и полномочий, предусмотренных Конституцией РК, чем повлек причинение существенного вреда моим правам как судьи, и в моем лице судебной власти в целом, а также интересам государства и правосудию.

Учитывая изложенное, Асанов подлежит уголовной ответственности, поскольку нарушил Конституцию РК и совершил уголовное правонарушение против судебной власти, правосудия и государства, как превышение власти, предусмотренное статьей 362 часть 3 УК РК», – указывает Жолманова, ссылаясь также на Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей РК» и Конституцию, которые гарантируют независимость судей.

Второе. Как следует из Конституционного закона, никто не вправе вмешиваться в осуществление правосудия и оказывать какое-либо воздействие на судью, который является должностным лицом государства, наделенным в установленном Конституцией и Конституционным законом порядке полномочиями по осуществлению правосудия, выполняющим свои обязанности на постоянной основе и являющимся носителем судебной власти.

«Я, как судья Медеуского районного суда города Алматы, отправляла правосудие от имени Республики Казахстан, однако Асанов приостановил мои полномочия вопреки Конституции РК. Асанов совершил данные действия с целью воспрепятствования отправления мною правосудия, поскольку я возражала против его реформ. Асанов более года не допускает меня к работе судьи, тем самым продолжает вмешиваться в отправление правосудия.

Таким образом, Асанов подлежит уголовной ответственности, поскольку, нарушая Конституцию РК, используя свое служебное положение, вмешивается в отправление правосудия в целях воспрепятствования осуществлению правосудия, в связи с чем совершил уголовное правонарушение против правосудия, предусмотренное сатьей 407 часть 3 УК РК», – указывает в заявлении на имя генпрокурора судья Жолманова.

Третье. По словам Светланы, Асанов, незаконно и необоснованно не допуская её к работе, лишил не только права на отправление правосудия, но и заработной платы – средств к существованию. У судьи на иждивении находятся двое детей и престарелая мать.

«Асанов подлежит уголовной ответственности, поскольку умышленно нарушает трудовое законодательство РК, что повлекло причинение существенного вреда моим правам и правам моих детей, тем самым совершил уголовное правонарушение против конституционных прав гражданина, предусмотренное статьей 152 часть 1 УК РК», – указывает Светлана.

Четвёртое. Асанов внёс в отношении Жолмановой в Судебное жюри представление о привлечении её к ответственности, взяв на себя полномочия главы государства.

«В представлении Асанов, будучи таким же судьей, как и я, обвиняет меня в совершении тяжкого правонарушения и просит привлечь к ответственности. Однако предъявить обвинение судье по Конституции может только президент РК. Таким образом, Асанов, вопреки Конституции, взял на себя полномочия президента РК», – указывает Жолманова, напоминая, что у председателя ВС РК по Конституции и Конституционному закону полномочия на предъявление обвинения судье и внесение представления о привлечении к ответственности судьи не предусмотрены.

Председатель ВС вправе лишь вносить представление о прекращении полномочий судьи, но не о привлечении судьи к ответственности. При этом он вправе вносить представление о прекращении полномочий только при наличии вступившего в законную силу обвинительного приговора в отношении судьи. В отношении Жолмановой судебных разбирательств не проводилось. Она не осуждена.

«Асанов, обращаясь с обвинительным представлением в Судебное жюри о привлечении меня, судьи, к ответственности, будучи лицом, занимающим ответственную государственную должность, явно вышел за пределы конституционных прав и полномочий, что повлекло причинение существенного вреда моим правам судьи и в моем лице судебной власти в целом, а также правосудию и интересам государства. Таким образом, Асанов подлежит уголовной ответственности, поскольку он нарушил Конституцию РК и совершил уголовное правонарушение против судьи и судебной власти, правосудия и государства, как превышение власти, предусмотренное статьей 362 часть 3 УК РК», – пишет судья.

Пятое. Как известно, данные досудебного расследования не подлежат разглашению. При этом данные досудебного расследования касательно судьи могут быть преданы гласности только с разрешения Генерального прокурора. Асанов, направляя представление на Жолманову в Судебное жюри, незаконно приобщил к представлению материалы следствия, тем самым разгласил данные досудебного расследования.

«Асанов, будучи судьей, в силу своих полномочий и обязанностей знает, что не имеет права разглашать тайны досудебного расследования. Однако, получив от Антикоррупционной службы материалы следствия, что официально подтверждается пресс-службой ВС РК в СМИ, передал незаконно 30 декабря 2021 года в Судебное жюри материалы неоконченного уголовного дела в полном объеме, тем самым разгласил данные досудебного расследования», – указывает Жолманова.

По её мнению, именно с помощью Асанова, с его ведома и согласия материалы досудебного расследования в январе 2022 года были публично распространены в СМИ и интернете. В том числе были распространены персональные данные и сведения о частной жизни Жолмановой, чем опорочил её честь, репутацию и достоинство, причинив судье и её близким нравственные и психические страдания. Это приравнивается к пыткам.

«Никто не вправе отнимать у меня достоинство, издеваться над ним, в том числе и председатель ВС РК. Достоинство человека неприкосновенно. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию (статья 17 Конституции РК). Судьи и члены их семей находятся под защитой государства (статья 26 Конституционного закона РК).

При таких обстоятельствах Асанов подлежит уголовной ответственности, поскольку совершил с использованием служебного положения уголовные правонарушения против правосудия, конституционных прав и свобод человека и гражданина, как разглашение данных досудебного производства, предусмотренное статьей 423 УК РК, как умышленное причинение психических страданий группой лиц по предварительному сговору (пытки), предусмотренное статьей 146 часть 2 УК РК, как распространение сведений о частной жизни лица, предусмотренное статьей 147 часть 4 УК РК», – указано в заявлении на имя генерального прокурора.

Шестое. Как известно, суды должны уделять особое внимание вопросам независимости судей, принимать меры по недопустимости вмешательства в их деятельность и пресекать попытки контроля за судьями или возложения на них обязанностей, не присущих их полномочиям. К вмешательству в деятельность суда, в частности, могут быть отнесены прямое указание или косвенная просьба со стороны какого-либо лица о принятии решения в пользу конкретной стороны судебного процесса, умышленное создание условий, при которых судья вынужден принять определенное решение.

«Я, как судья, неоднократно с 2018 года обращалась к Асанову, как к председателю ВС РК, о вмешательстве в отправление правосудия председателем Медеуского районного суда Асетом БОРАНБАЕВЫМ, о давлении на судей и создании им невыносимых условий труда. Асанов, будучи ответственным должностным лицом, мои обращения сознательно игнорировал, никакие меры по недопустимости вмешательства в правосудие и оказанию давления не предпринял, что повлекло в итоге причинение существенного вреда мне, как судье, и в моем лице интересам правосудия и судебной власти, а также интересам общества и государства.

Таким образом, Асанов подлежит уголовной ответственности, поскольку совершил уголовное правонарушение против судьи и судебной власти, против правосудия, общества и государства, как бездействие по службе, предусмотренное статьей 370 частью 3 УК РК», – указано в заявлении.

Отдельный пункт, седьмой по счёту, как камни правосудия реформ Асанова, посвящён Елдосу Жумаксанову.

«Судья Восточно-Казахстанского областного суда Жумаксанов по указанию Асанова, превышая свои полномочия, предусмотренные Конституцией РК, внес представление о принятии мер в отношении меня, судьи, за мои публичные выступления, обвиняя меня в нарушении судейской этики. Действительно, я вынужденно выступила публично после распространения ложной информации обо мне в СМИ и интернете, между тем, судебную систему я не критиковала, таким способом я лишь защищала свои интересы и права, интересы и права своих детей и семьи. В своих выступлениях я подвергла критике председателей, за что привлекать к какой-либо ответственности Конституцией и законом строго запрещается. Судейскую этику я не нарушила», – пишет Жолманова, ссылаясь на право любого гражданина защищать себя не противоречащими закону способами и свободу слова, которые гарантированы Конституцией.

По её словам, Жумаксанов, будучи действующим судьей, должен заниматься только отправлением правосудия, а такими полномочиями, как внесение представления в отношении равного ему судьи, не обладает.

«Таким образом, Жумаксанов, направляя в отношении меня представление о принятии мер и привлечении к ответственности, явно вышел за пределы своих полномочий и обязанностей, чем повлек причинение существенного вреда моим правам, как судьи, и в моем лице правосудию и судебной власти в целом, а также интересам государства. При таких обстоятельствах Жумаксанов подлежит уголовной ответственности за нарушение Конституции РК, за совершение уголовного правонарушение против судьи и правосудия, судебной власти и государства, как превышение должностных полномочий, предусмотренное статьей 362 часть 1 УК РК», – добавляет судья, ссылаясь на то, что Асанов и Жумаксанов, являясь представителями судебной власти, сами нарушают основополагающий закон нашей страны – Конституцию РК, превышают власть и полномочия, вмешиваются в отправление правосудия в личных корыстных интересах, используют свои должностные полномочия во вред правосудию и судебной власти.

«С учетом изложенного, прошу вас, как действующая судья, в защиту Конституции РК, интересов правосудия, судебной власти и государства, в защиту личных интересов и прав, в защиту интересов и прав моих детей и моей семьи:

– зарегистрировать данное заявление в Едином реестре досудебных расследований;

– дать согласие на досудебное расследование в отношении председателя ВС РК Асанова Ж.К. за совершение им уголовных правонарушений по ст.ст. 362 часть 3 УК РК, 407 часть 3 УК РК, 423 УК РК, 146 часть 2 УК РК, 147 часть 4 УК РК, 370 часть 3 УК РК и внести представление в Сенат о даче согласия на привлечение Асанова Ж.К. к уголовной ответственности;

– дать согласие на досудебное расследование в отношении судьи ВКО Жумаксанова Е. за совершение им уголовного правонарушения по ст. 362 часть 1 УК РК и внести представление президенту РК о даче согласия на привлечение Жумаксанова Е. к уголовной ответственности», – подводит итоги изложенного в заявлении Светлана Жолманова.

Ratel.kz будет внимательно следить за тем, как Генеральная прокуратура отреагирует на заявление судьи и защитит её законные права. Заодно станет понятно, способны ли прокуроры стать на сторону граждан, если закон нарушает председатель Верховного суда.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ

Среда, 15 июня 2022 г.

Ratel.kz

Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button