Басты баған

Шаг вперед

О преступлении против человечества

В Сенате США разрабатывается законопроект, который наделяет американские суды правом разбирать дела о военных преступлениях за границей, даже если ни одна из сторон не имеет гражданства США. Причиной этой законотворческой деятельности стали военные преступления российской армии в Украине. У законопроекта хорошие перспективы, поскольку его авторы – и республиканец, и демократ.

В принципе, подобный закон уже существует в США, но до сих пор он распространялся только на американцев в тех случаях, когда они выступают в роли виновников или жертв военного преступления. Теперь же гражданство преступника или жертвы значения иметь не будет: если любой подозреваемый в военных преступлениях появится на территории США, он подсуден американскому суду.

«ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»

Это, безусловно, шаг вперед в деле международной защиты прав человека и обуздания тиранических режимов. Здесь уместно вспомнить о принципе универсальной юрисдикции, в соответствии с которым за определенные преступления к судебной ответственности может привлечь любой национальный суд независимо от того, кто и где совершил преступление.

Универсальная юрисдикция родилась из понимания, что некоторые преступления несут угрозу всему человечеству. Это стало ясно после Второй мировой войны, что была инициирована одним тоталитарным режимом, а принесла неисчислимые беды и страдания практически всему миру. Вроде бы всего одна страна, одна нация, один вождь – а последствия общемировые. Отсюда и ответственность.

Тогда же в международном праве утвердилось понятие «преступление против человечества» – эти преступления вошли в один из трех пунктов обвинения, предъявленного нацистской верхушке в Нюрнберге. В приговоре трибунала эти обвинения сформулированы так: «Убийства, истребление, порабощение, ссылка и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны, или преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам с целью осуществления или в связи с любым преступлением, подлежащим юрисдикции Трибунала, независимо от того, являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны, где они были совершены, или нет».

«КАЖДОМУ ВИНОВНОМУ В ВОЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ МОЖНО ПРИГОТОВИТЬ ТЮРЕМНУЮ КАМЕРУ»

Уже тогда международный суд вышел за пределы национальной юрисдикции. Что уж говорить о сегодняшнем дне? Сегодня российская власть отгораживается от международного правосудия национальным суверенитетом, понимая, какую ответственность ей придется нести за преступления российской армии в Украине. Она уже на полпути покинула Международный уголовный суд, сбежала от Европейского суда по правам человека и, вероятно, распрощается с любым органом международной юстиции, где может почувствовать себя неуютно.

К сожалению, невозможно заставить диктатуру вести себя прилично в отношениях с другими странами. Но каждому виновному в военных преступлениях можно приготовить тюремную камеру в странах, считающих эти преступления угрозой всему миру. И готовых судить за международные преступления, опираясь на национальную юстицию.

Это, конечно, в известной мере опасный путь, и так можно далеко зайти. Можно увлечься, трактуя международные нормы на свой национальный лад. Но сегодня это шаг вынужденный, поскольку международное правосудие в силу разных причин не всегда в состоянии дотянуться до военных преступников. По крайней мере, теперь военные преступники, ответственные за истязания военнопленных, бессмысленное разрушение городов и убийства гражданского населения на оккупированных территориях, будут знать, что им опасно появляться в тех странах, откуда их могут выдать американскому правосудию.

Александр ПОДРАБИНЕК,

российский журналист

«Белсат», 19.05.2022

Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button