Басты баған

Русское бесчестие

История уничтожения флагмана Черноморского флота Российской Федерации, крейсера «Москва», в результате блестящей операции украинских ВМС Украины – история русского бесчестия. Об этом свидетельствует много факторов.

Во-первых, что ракетный крейсер, флагман флота, не смог обеспечить не только противовоздушную оборону кораблям вокруг, а и свою. То есть, «Москва» не сбила украинские ракеты, хотя корабль был оснащен мощной ПВО – комплексом С-300Ф, ЗКР «Оса», 130-миллиметровой автоматической пушкой, которую можно использовать как зенитную…

Во-вторых, что российское командование и власти не признают, что крейсер был уничтожен украинскими ракетами. Они продолжают рассказывать, что «Москва» затонула «в условиях шторма при буксировке в порт, из-за повреждений корпуса, полученных от детонации боезапаса». При этом причин возгорания «почему-то» никто не называет.

В-третьих, что российские власти продолжают врать о потерях. Полтысячи погибших, они уничтожены, взрыв был такой, что остаться в живых могли единицы… И что мы слышим из России? «Экипаж был эвакуирован». Но такие объяснения не удовлетворяют родственников погибших  моряков. И они начинают задавать все больше вопросов.

Я уже говорил, что такой процесс неизбежен после десяти тысяч потерь. У них сейчас уже больше двадцати тысяч. Чем дальше, тем больше это будет сказываться. Но они продолжат врать, поскольку их идеологический идол – Геббельс. Кстати, и истории о том, что крейсер «утонул» начались после того, как в России стали интересоваться судьбой экипажа. Ведь до этого российские власти утверждали, что крейсер остался на плаву и его куда-то «буксируют»… Единоразовую гибель полтысячи человек скрыть не получится.

В-четвертых, исходя из предыдущего пункта, в России происходит тотальное пренебрежение военными и их жизнями. Отношение к ним жуковское: «Солдат не жалеть, русские бабы еще нарожают».

Они и до сегодняшнего дня особо никого не жалели, а сейчас начнется тотальное уничтожение. Смею это утверждать, как человек, который хорошо знает россиян, поскольку в двух из трех своих высших военных заведений – Минском инженерно-ракетном училище и Калининской академии Противовоздушной обороны – учился вместе с белорусами и россиянами.

Жуковские традиции сохраняются. Генерал Александр Дворников, которого назначили сейчас командующим, исповедует такой подход. Солдат будет класть столько, сколько надо. Своих он жалеть не будет.

На таких же подходах воспитан и Путин. Простой пример: дней десять назад, когда он уже крошил генералитет и ФСБ за необъективную информацию, на которой была построена первая провальная операция, было озвучено: «Солдат не жалеть». При этом, учитывая, что украинские вооруженные силы за время этой первой операции перемолотили треть российской военной техники, ее как раз жалеть приказано. Ведь новую технику они уже сделать не могут. Не зря же Шойгу летал в Китай и просил вооружения.

Чем все это закончится? Полагаю, военных будут делать виноватыми во всех провалах в Украине. Не будут же ФСБ в этом винить самого Путина.

Игорь РОМАНЕНКО,

кандидат военных наук, доктор технических наук, профессор, бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант в отставке.

УНИАН, 18.04.2022

 

Тағы көрсету

Пікір қалдыру

Ұқсас мақалалар

Back to top button